Диета

Шаурма может соответствовать принципам правильного питания

Для людей, живущих в условиях мегаполиса и выбирающих, чем бы перекусить, такой продукт, как шаурма достойно выполнит свою миссию, так как вполне соответствует принципам правильного питания, поскольку содержит ингредиенты, необходимые организму. Об этом заявил врач-диетолог Сергей Обложко.

К правильным компонентам относятся куриное овощи и мясо, а также низкокалорийные соусы. Правда, шаурма станет полезной в тех случаях, если готовится с выполнением некоторых условий. Диетолог советует попросить продавца шаурмы не добавлять большого количества масла, а самому покупателю не съедать перекрученное тесто на концах, если оно имеется. Тогда из основной части продукта можно получить достаточно белка, углеводов и клетчатки. Главным условием врач-диетолог называет чистые руки сотрудников.

К более вредной еде Сергей Обложко отнес обычный бутерброд с колбасой. Диетолог рекомендует вместо него съедать "правильный" бутерброд, который готовится из хлеба с отрубями, мягкого творога, заменяющего собой сливочное масло, курицы или буженины, заменяющих колбасу, и болгарского перца. В этом случае организму достанутся клетчатка, белок и углеводы.

Специалист не рекомендует, особенно женщинам, увлекаться молоком и калорийными мюсли. Кофе с молоком или сливками лучше пить один раз в день, так как такой напиток представляет собой «калорийное зло».

Фото: kobivadisi.com

Еще по теме:

Правильный рацион для знаков Зодиака

Питание: о чем нам лгут