Диета

Почему надо есть мультизерновой хлеб, – объяснил диетолог

«Росконтроль» проанализировал образцы хлеба, находящегося в свободной продаже. Эксперты утверждают, что самым полезным хлебом является мультизерновой. Диетолог Центра эстетической косметологии Елена Соломатина, пояснила, что в мультизерновом хлебе большое количество микроэлементов, в то время как у обычного хлеба состав урезанный.

Черный и обычный хлеб изготавливаются из муки высшего сорта. При этом полезные витамины и даже клетчатка из него удаляются. Но хлеб - это много калорий, а также он способен повышать сахар в крови. Организм начинает вырабатывать инсулин в большом количестве, который впоследствии преобразуется в жир. Человек лишь полнеет, не получая никакой пользы, а чувство голода возникает почти сразу после еды. Такой хлеб противопоказан пожилым людям, так как у них метаболизм замедлен, рассказывает Соломатина.

Что касается мультизернового хлеба, он дает чувство насыщения, что позволяет сократить объемы потребления пищи. Диетолог посоветовала ежедневно употреблять четыре куска мультизернового хлеба. И желательно съедать его утром или днем. Если стоит задача снизить вес, лучше заменить хлебобулочные изделия кисломолочными продуктами или белковым омлетом.

Фото: vam-polezno.ru

Еще по теме:

Хлеб для россиян будет выпекаться с пониженным содержанием соли

Ученые обнаружили в хлебе опасную добавку

Шесть продуктов, которые мешают похудению больше, чем белый хлеб