Диета

Несколько способов улучшить мозговую деятельность с помощью питания

Ноотропы - именно так называются вещества, которые нацелены на улучшение рабочей деятельности серого вещества. Но, возможно для кого-то это будет открытием, что эти вещества могут быть не только в лекарственных средствах. Существует несколько натуральных ноотропов, способных оказывать положительное влияние на мозг так же эффективно, как и медицинские препараты. О пяти самых известных из них мы расскажем ниже.

Кофеин

Неотъемлемый компонент бодрого утра - кофеин, который лидирует в списке природных ноотропов. Это вещество можно найти в кофе, чае и даже шоколаде. Он пополняет запас энергии, а также улучшает память и концентрацию, что будет настоящим спасением при постоянной бессоннице. Вызвано такое волшебное действие способностью кофеина блокировать аденозиновые рецепторы, сквозь которые в серое вещество проникают импульсы об усталости.

L-теанин

L-теанин - уникальная аминокислота, которая в избытке находится в растениях и грибах. Она может поспособствовать расслаблению организма, минимизируя риск возникновения перегрузок, но вместе с этим не вызывает чувства вялости. Стоит отметить, что эта аминокислота хорошо работает в одной команде с кофеином, не ослабляя действие второго. Найти сразу два вещества в приличных объемах можно в зеленом чае.

Креатинин

Данная кислота, которую можно наблюдать в организмах всех позвоночных существ, имеет огромную ценность для правильного метаболизма в мышечных и нервных тканях. Добавки с этим веществом очень востребованы среди спортсменов, так как они могут поспособствовать росту мышц. Помимо прочего, креатинин - еще и отличное вспомогательное средство для мозга, так как, налаживая связь с фосфатами в нем, вышеуказанное вещество обеспечивает порцию энергии для улучшения кратковременной памяти. Большим содержанием этой кислоты могут похвастаться морские обитатели.

Женьшень

Чай с этим растением - хороший аналог кофе. Вся суть в том, что женьшень, который почти в каждом рецепте можно встретить в восточной медицине, стимулирует рабочую деятельность мозга и улучшает память, так как снижает окислительный стресс в сером веществе. Многочисленные исследования постановили, что при постоянном употреблении уменьшается риск возрастной потери памяти.

Куркумин

Недаром куркуму специалисты рекомендуют добавлять почти во всех блюда, так там находится чудотворный куркумин. Это активное вещество, которое, как может показаться, является настоящей панацеей ото всех болезней, еще и положительно влияет на когнитивную функцию.

Фото: alpam.com.ua

Еще по теме:

Как улучшить работу мозга народными средствами

Что делать, если проблемы с памятью? Шесть советов

Молодость мозга сохранит лук