Диета

Продукты против старения

Как задержать старость? Возможно ли остановить время и остаться молодым на долгое время? Кажется, что это сказки? Не совсем. Разумеется, остановить время не сможет никто, но немного замедлить процесс старения под силу любому человеку, который обратит внимание на своё питание и образ жизни. Достаточно лишь включить некоторые «волшебные» продукты в свой рацион.

Тыквенные семечки

Во-первых, следует обратить внимание на тыквенные семечки. В них много цинка, триптофана и полиненасыщенных жирных кислот. Именно благодаря этим веществам улучшается эластичность кожи и ускоряется заживление ранок. Кроме того, в тыквенных семечках много антиоксидантов, которые борются с сердечными болезнями и понижают количество холестерина.

Цинк является важным элементом в защите от ультрафиолетового излучения, в борьбе с морщинами и воспалениями. Из-за недостатка цинка выпадают волосы и появляются белые пятна на ногтевых пластинах. В день специалисты советую употреблять от двадцати до сорока грамм семечек.

Томаты

Во-вторых, в магазине не нужно проходить мимо помидоров. В них содержится ликопин и каротиноиды. Благодаря им кожа оказывается лучше защищена от ожогов. Ликопин замечательно усваивается после того, как помидоры пройдут через термообработку. Из-за нехватки ликопина и бета-каротина растёт риск болезней сердца, а также увеличивается количество холестерина в крови, и разрушаются кровеносные сосуды. В день достаточно две столовые ложки томатного соуса или стакан томатного сока, чтобы поправить здоровье.

Рыба жирных сортов

В-третьих, следует как минимум три раз в неделю съедать по порции жирной рыбы (семгу, лосось, сардины, скумбрию). Эти виды рыбы насыщены омега-3 и диметиламиноэтанолом, препятствуют образованию морщин и улучшают состояние кожи. Кроме того, без этих веществ быстро «приходят в негодность» наши кости. Нехватка диметиламиноэтанола может вызвать ухудшение памяти и настроения, а также стать причиной синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), слабоумия.

Какао и темный шоколад

В-четвертых, чаще стоит употреблять в пищу какао и темный шоколад. В них содержится много флавоноидов, которые защищают от воспалений и уничтожают свободные радикалы, ускоряющие процессы старения. Именно у какао и шоколада самый высокий уровень антиоксидантной активности (больше, чем у черники или ягод асаи). К тому же благодаря какао активизируется выработка сератонина, из-за которого мы чувствуем себя счастливыми. В день нужно съедать около сорока грамм шоколада, в котором содержится 75-80 процентов какао.

Лимон

В-пятых, не стоит забывать про лимон. Насыщенный многочисленными витаминами и кислотами, он замечательно укрепляет иммунитет, способствует выводу токсинов и положительно влияет на почки. А лимонная кожура снижает риск возникновения рака кожи.

Фото: uagolos.com

Читайте также:

Врач: насколько на самом деле опасны нитраты во фруктах и ягодах

Специалисты выяснили, может ли рыбий жир защитить от диабета

Врачи рассказали, какие продукты защищают от болезней сердца