Диета

Четыре продукта, которые нужно включить в рацион при повышенном холестерине

Холестерин важен организму для роста клеток и выработки гормонов. Когда нарушается метаболизм, количество холестерина в крови заметно увеличивается, что перерастает в угрозу для здоровья и даже жизни человека. В таком случае липопротеины низкой плотности оседают на стенках сосудов, формируя бляшки. В результате все приводит к образованию атеросклероза.

Почему так происходит?

Главными причинами увеличения количества холестерина считаются лишний вес, сахарный диабет, вредные привычки, прием оральных контрацептивов, переедание, депрессивное состояние или нарушение сна.

Помимо медикаментозных средств, которые выписывает врач, также положительное влияние оказывает правильное питание, исключающее все жирное и сладкое. Но это не значит, что вкусности придется вовсе убрать из рациона, предлагаем узнать о четырех продуктах, которые приятны на вкус и вместе с этим полезны против повышенного уровня "плохого" холестерина.

Оливковое масло

В масле оливы огромное количество мононенасыщенных жиров, которые изменяют жировой обмен в организме человека. С его помощью можно уменьшить содержание «плохого» холестерина, что никак не отразится на уровне «хорошего».

Употребление оливкового масла - простой способ минимизировать риск образования бляшек, а также недугов сердца и сосудов.

Горький шоколад

Так как шоколад сделан из какао-бобов, в нем присутствуют только растительные жиры, а они, как говорят ученые, не оказывают пагубного влияния на холестерин, как это делают животные жиры. Шоколад включает в свой состав огромное множество алкалоидов, которые способствуют выработке эндорфина - гормона, улучшающего внимание, настроение и тонус.

В этой сладости находится и приличная доза магния, который улучшает метаболизм и защищает от стрессов. Кроме того, в шоколадке много калия, кальция, фосфора и антиоксидантов. Однако нельзя забывать, что при холестерине можно есть лишь горький (не менее 75% какао) шоколад и не больше 40 граммов в день.

Цитрусовые

Наверное, самым главным помощником в борьбе с вышеуказанным недугом являются цитрусовые фрукты. Они богаты пектином, который препятствует проникновению жиров в кровь. Также они служат хорошей пищей для полезных бактерий в кишечнике, что улучшает состояние микрофлоры.

В апельсинах, грейпфрутах и других цитрусовых много полезной клетчатки, а витамин C поможет укрепить иммунную систему. Регулярное питье сока из этих фруктов снижает уровень холестерина на 8%.

Овсяные отруби

Хоть этот продукт не может похвастаться изысканным вкусом, его польза неоспорима. В отрубях огромное множество пищевых волокон, которые избавляют организм от ненужных жиров в кишечнике.

Специалисты не рекомендуют употреблять этот продукт в сухом виде, так как это чревато запором. Их можно добавить в суп, сделать кашу, либо смешать с йогуртом и ягодами.

Фото: diatrofikiagogi.gr

Читайте также:

Что нужно есть после сорока лет, чтобы сохранить здоровье и вес?

Топ-5 продуктов, которые помогут не заболеть раком

Чего бы такого съесть, чтобы хорошо выспаться?