Флебология

О чем нас предупреждают отеки ног


Фото

Что такое отек ног? Это избыточная жидкость в тканях и клетках организма. В основном такой недуг проявляется вместе с увеличением в объёме органов и структур. Этим провоцируется функционирование и нарушение работы. Эта проблема встречается довольно часто у людей с патологией сердца, почек, печени, ЖКТ. Отёк ног может проявляться у людей разной возрастной категории. Особенно часто симптом проявляется у пожилых людей и у женщин при беременности.

Этот недуг имеет взаимосвязанные причины и лечение. Поэтому пока доктор не выявит этиологию недуга, назначать терапию нельзя. Потому что можно спровоцировать развитие осложнений. Причиной того, что у людей ноги отекают, все чаще и интенсивнее становятся именно патологические изменения в организме.

Ломкость сосудов, тромбофлебит, варикоз являются следствием нарушения оттока венозной крови из нижних конечностей. Причин тому может быть масса. Малоподвижный образ жизни, неправильная диета, избыточный вес, плохая экология, длительное сидение или стояние, беременность, стрессы, ношения тяжестей. Все это вызывают застой крови в сосудах ног. Ключевую роль играет принадлежность к женскому полу и наследственность.

Довольно часто отечность ног встречается у беременных женщин. Но не следует сразу принимать её за патологию. Обычно проблемы с венами у беременных возникают из-за гормональных факторов, вызывающих задержку жидкости. А также из-за давления увеличенной матки на венозные сосуды малого таза. Это затрудняет отток венозной крови из нижних конечностей. Беременным необходимо соблюдать диету, вести достаточно активный образ жизни, делать определенную гимнастику для ног. Не позволять себе долго сидеть или стоять в одном положении. Желательно периодически ложится на кровать и подкладывать под ступни подушку. Это поможет венозной системе справляться с отеками. Иногда необходимо применение местных противоварикозных средств.

Как сохранить красоту и здоровье ног?

Отеки ног трудно поддаются лечению. Поэтому в первую очередь их нужно предупреждать. В любой ситуации ноги должны быть в движении. Следует привести в порядок кишечник и нормализовать вес. Дело в том, что нагрузка собственного тела на ноги тоже сказывается негативно. Иногда врач может посоветовать специальное компрессионное белье.

Отрицательное воздействие имеют и соленая пища, спиртные напитки, кофе, сигареты. С другой стороны свежающий зеленый чай с лимоном, клюквенный морс, овощи на пару и другие полезные продукты лежат в основе красоты ног.

Что делать когда отекают ноги?

Нужна тщательная диагностика. Консультация терапевта и дуплексное сканирование покажет состояние ваших сосудов.Это тромбозы, места ишемии и скопления холестерина. Основной вопрос - что происходит с кровотоком и течением лимфы? Затем станет понятно, нужны ли дополнительные исследования, и в каком направлении искать.

В случае, если и кардиолог, и невропатолог, и терапевт разводят руками, а отеки продолжаются - это однозначно почечные моменты. Их труднее всего локализовать и найти объяснение. Главныйпринцип - проблемы с сердцем на ногах проявляются после тяжелой физической нагрузки ближе к вечеру. К утру они спадают, почки «видны» ранним утром. А варикоз и проблемы кровотока проявляются в динамике в течение дня.