Флебология

Народные средства против отечности ног

Кто из нас не сталкивался с проблемой отёкших ног. В первую очередь обычно отекают голени и ступни. Причины этого неприятного явления могут быть самыми разными, от неправильно выбранной обуви до хронических заболеваний почек и нарушения кровообращения. В этой статье мы дадим Вам советы как избавиться от отёчности ног.

Эффективные методы:

1. Употребляйте как можно меньше соли, отдавайте предпочтение предпочтение свежим травам ( укроп, петрушка). Они обладают мочегонным эффектом.

2. В летний период старайтесь употреблять как можно больше ягод (например, бруснику, арбуз и землянику).

3. Включите в свой рацион продукты, содержащие калий – листовой салат, бананы, мёд, курагу и персики.

4. Если у вас сидячая работа, необходимо стимулировать кровообращение в ногах при помощи легкой физкультуры. Пройдитесь, присядте несколько раз, разотрите ноги ладонями- это должно помочь разогнать застоявшуюся кровь.

5. Ванночки для ног в народной медицине являются одним из самых эффективных средств борьбы с отеками. Налейте в тазик холодную воду и размешайте в ней 5-10 капель эфирного масла перечной мяты и подержите там ножки.

6. Еще одним народным средством против отёчности ног являются соляные обёртывания. Для проведения процедуры нужно намочить кусок натуральной ткани в солевом тёплом растворе (желательно использовать морскую соль), обернуть им отёкшие ноги и оставить на полчаса под одеялом.

7. После длительной прогулки, удобно лягте и подымите ноги. Это делается для того чтобы спровоцировать отток застоявшейся крови. Примерно через десять – пятнадцать минут необходимо опустить их на пол и немного пощипать снизу вверх.

8. Простейший мочегонный напиток. Возьмите по полстакана разных соков: морковного, огуречного и лимонного. Хорошенько перемешайте их. У вас получится полтора стакана простейшего мочегонного. Разбавляйте его тёплой водой до приемлемого вкуса и пейте трижды в день.

9. Заварите стаканом кипятка одну столовую ложку спорыша и употребляйте готовый настой вместо воды в течение всего дня.

Все эти средства не имеют побочных эффектов, в отличие от лекарственных препаратов и процедур, которые вам предложат в поликлинике или больнице.