Флебология

Что делать, если отекают ноги?

Такое явление, как отечность ног, нельзя игнорировать, ведь это признак того, что в организме какой-то сбой или какая-то проблема. Но о чем говорят отеки и как от них избавиться?

Если вы съели много соленого, выпили много жидкости или пересмотрели мелодрам на ночь, то на отеки можно и не обращать внимания, ведь причина их появления ясна. Но если ничто из вышеперечисленного не входит в ваши привычные занятия перед сном, то отеки могут появиться из-за происходящих в организме сбоев.

Отек - это скопление жидкости в тканях, которое приводит к увеличению объемов некоторых частей тела. Чаще всего отекают щиколотки, область под глазами и пальцы рук. Отеки могут развиться ввиду нарушенного кровотока, лимфооттока, закупорки сосудов, задержки воды или солей.

Причины появления отечности

Если вы наблюдаете небольшие, легкие отеки, то сразу бежать к врачу не стоит, ведь такая отечность не всегда свидетельствует о наличии патологии. Легкую отечность может спровоцировать образ жизни и питания:

  • Малоподвижный образ жизни (проводите день сидя или стоя)
  • Ношение тесной обуви
  • Много соли в рационе
  • ПМС
  • Набор веса

Как правило, в таких случаях отеки выражены слабо и проходят как только устраняется причина их появления, например, вы сокращаете количество потребляемой соли или худеете.

Если несмотря на изменение образа жизни в более здоровую сторону, отеки не проходят и постоянно появляются, то это повод для обращения к врачу, чтобы исключить наличие патологий.

Отеки могут быть признаками заболеваний сердца, почек или легких, говорить о венозной недостаточности или нарушениях эндокринной системы.

Сердце

При сердечной недостаточности отечность появляется в ногах и в области живота. Чаще всего отеки появляются вечером и проходят к утру. Сердечная недостаточность также можно узнать по одышке, слабости и учащенному сердечному ритму.

Почки

При заболеваниях почек жидкость достаточно медленно выводится из организма, а задержавшаяся жидкость проникает в ткани. Отеки при патологиях почек равномерно распределены на руках, пальцах рук и ногах. После сна появляется выраженная отечность на лице. Болезнь почек можно заподозрить, обнаружив слабость, жажду, нарушения со стороны мочевыделения и одышку.

Венозная недостаточность

Во время недостаточности вен нижних конечностей не вся кровь может вернуться обратно к сердцу, поэтому она скапливается у щиколоток и голеней. При этой патологии вены могут выглядеть расширенными, цвет кожи изменен (присутствуют покраснения или синеватый оттенок), наблюдается зуд, болевые ощущения.

Как бороться с отеками?

Главное, что нужно сделать, - это выяснить причину. Если вы заметили, что лицо отекло утром, а на ночь вы поели соленых огурцов, то причина задержки жидкости в соли. Значит, вам не стоит есть соленое на ночь. Но если вы замечаете, что отеки появляются к вечеру или жидкость задерживается каждый раз в одних и тех же местах, все это сопровождается болью в ногах, одышкой или другими вышеописанными симптомами, то стоит обратиться за помощью к врачу.

Вам также следует больше двигаться, хотя бы просто ходить, поддерживать нормальную для вас массу тела, ограничить потребление соли и трансжиров.

Фото: WomanAdvice.ru

Еще по теме:

О чем нас предупреждают отеки ног

Народные средства против отечности ног