Флебология

Продукты, которые помогут очистить сосуды

Из-за плохой экологии и некачественного питания, наши кровеносные сосуды сужаются, а в худшем случае закупориваются, что нарушает работу кровеносной системы в организме. В результате этого человек получает инсульт или инфаркт. Спасти себя можно простым способом, если упорядочить рацион, сделав упор на полезные и натуральные продукты. Предлагаем пять из них, способных провести "генеральную уборку" в сосудах.


Чеснок

Это отличный "антибиотик", славящийся своими противовоспалительными свойствами. А еще этот овощ отлично прочищает кровеносную систему, предотвращая образование сгустков крови. Кроме этого, чеснок препятствует накоплению холестерина в сосудах, а также улучшает работу головного мозга и памяти. Единственный минус этого продукта - это неприятный запах изо рта. Но компенсировано это будет большим количеством полезных свойств чеснока и укреплением здоровья, при регулярном употреблении хотя бы двух зубчиков в день.

Виноград

Антиоксиданты являются основой винограда, их в таком количестве больше нет ни в одном фрукте или овоще. Поедая виноград, мы не только получаем наслаждение, но и защищаем собственный организм от воздействия вредных веществ. Компоненты, которые содержатся в винограде, предотвращают старение клеток, спасают нас от сердечно-сосудистых заболеваний. А сок из винограда по праву считается не только самым вкусным, но и самым полезным, поскольку содержит едва ли не все элементы таблицы Менделеева. Этот сок не только лечит людей, но и оказывает на организм общеукрепляющее действие. Преимущества винограда оценили те, у кого есть дача или частное домовладение. Гроздь винограда на завтрак создает прекрасное настроение на весь день.

Клюква

По вкусовым качествам мало кто назовет этот продукт приятным, но его польза в другом. Клюква является источником калия, необходимого человеческому организму. Не будет закупорки кровеносных сосудов, если человек регулярно употребляете клюкву. Не будет и сердечно-сосудистых заболеваний при условии употребления двух стаканов в день этих полезных ягод. А еще снизится уровень холестерина в крови.

Томат

Его мы едим в летний период едва ли не каждый день. Данный овощ содержит много полезных веществ. Например, ликопин способен расщеплять жиры. Он же укрепляет стенки капилляров и сосудов. Помидор также обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Старайтесь есть помидоры каждый день в сезон, а также зимой свежие и соленые.

Гранатовый сок

Напиток из граната помогает образовываться в организме окиси азота. Это способствует расширению сосудов и беспрепятственному прохождению по ним крови. Во фрукте много фитохимических веществ, которые защитят кровеносные артерии от разрушений.

А также рекомендуем обратить внимание еще на несколько продуктов, способных помочь очищению сосудов: лимон, тыкву, боярышник, мед, калину, арбузы, кукурузу. Необходимо избегать стрессов и депрессий, вести активный образ жизни, правильно питаться и быть в позитивном настроении. Тогда все болезни обойдут десятой дорогой.

Фото: tenox.ru

Еще по теме:

Способы очищения сосудов

Тромбы чаще возникают у онкобольных