Флебология

Ночные судороги в ногах – признак серьезных недугов

Как отмечают эксперты, неприятные и болезненные ощущения в ногах по ночам могут свидетельствовать о том, что организм находится под атакой серьезных заболеваний и игнорировать частые судороги не стоит.

Если похожие эпизоды происходят не меньше двух раз в месяц, рекомендуется немедленно обратиться к неврологу. Особенно если человек не занимается спортом, а значит, случаи судорожного синдрома не обусловлены физической нагрузкой.

Специалисты объясняют, что часто судороги связаны с выведением из организма кальция и магния, поэтому нужно восстанавливать их баланс. А также одновременно принимать витамин В6 для лучшего усвоения минералов.

Судорожные сокращения и спазмы мышц могут быть спровоцированы диетами, злоупотреблением чаем или кофе, дефицитом воды в организме. Женщины страдают от ночных «стягиваний» мышц из-за длительного ношения туфель на каблуках.

Судороги ног также свидетельствуют о проявлении следующих недугов: сахарного диабета, варикозного расширения вен, плоскостопия, цирроза печени и даже болезни Паркинсона.

Немецкие ученые после проведенных исследований пришли к выводу, что судороги в ногах часто проявляются по причине закупорки периферических артерий. Это угроза жизни человека, поскольку часто нарушение в сосудах приводит к инсульту.

Одним из признаков этого серьезного заболевания являются болезненные ощущения, возникающие из-за длительного пребывания на ногах. Однако позже боль атакует и в состоянии покоя.

Необходимо срочно показаться врачу, чтобы вовремя начать лечение и не «заполучить» более серьезные заболевания.

Фото:lt.smithhealthcentre.com

Еще по теме:

Что делать с судорогами?

Стакан воды на ночь позволяет избежать инсульта