Психотерапия

Как избежать эмоционального выгорания

Симптомы эмоционального выгорания знакомы каждому человеку. Как правило они являются в конце рабочей недели и это даже естественный процесс. Тем не менее если вы эмоционально выгораете в конце каждого рабочего дня или это длится последние недели или даже месяцы, нужно срочно принять несколько решений.

Синдром эмоционального выгорания свойственен людям, работающим в профессии "человек-человек". Постоянное общение с людьми, давит на психику человека.

Подобные состояния, по статистике, хотя бы раз в жизни бывают у 25% людей. Стоит отметить, что сегодня в группе риска находятся люди практически всех профессий.

Наиболее подвержены риску выгорания люди, которые перегружены ответственностью и повседневными обязанностями, те, кто работает слишком много в течение продолжительного периода времени со слишком большой интенсивностью. Восприимчивость к выгоранию увеличивают гиперответственность, отношение к себе как к единственному человеку, который способен справиться с поставленной перед компанией задачей, отсутствие других интересов кроме работы.

Для предотвращения эмоционального выгорания стоит придерживаться некоторых определённых советов. Главный тезис, который необходимо запомнить: никто не застрахован от ошибок. Человек не может быть идеальным во всех ситуациях. Принимайте ошибки как важный жизненный опыт, который поможет вам в дальнейшем.

Не надо многократно прокручивать ситуации поражений у себя в голове. Научитесь не делать этого и вам станет значительно проще. Отвлекайтесь от работы просмотром фильма на позитивную тематику, встречей с друзьями, принятием ванны.

Не стоит перегружать себя лишними делами. Благородные мотивы помочь коллеге по работе могут обернуться тем, что вы не успеете сделать ни своё, ни чужое.

Не принимайте беды других людей на свои плечи. Пусть такие профессии как социальный работник, психолог, педагог и так далее предполагают это, но умейте вовремя абстрагироваться.

Если вы чувствуете, что близки к эмоциональному выгоранию, то пересмотрите личностные ценности. возможно вам стоит сменить вид деятельности.

Каждый психолог должен иметь своего психолога. Иными словами, старайтесь не таить эмоции в себе. Постепенно говорите близким о том, что вас тревожит. Иначе накопившийся комок эмоций может вызвать депрессию, агрессивное поведение. Или наоборот, полное истощение чувств.

Не берите работу на дом. Запомните: в день на работу у вас отведено только 8 часов. Все остальное время вы просто обязаны посвятить своим близким и родным.

Не перехвалите. Несмотря на то, что многие из нас не верят в приметы и не доверяют судьбе, перехваливать свою новую работу или должность не стоит. Радуйтесь своему положению, но при этом умейте выделять не только плюсы, но и небольшие минусы.

Работайте по четко составленному плану. Во-первых, составление плана пойдет на пользу вашим делам. Во-вторых, правильно составленный план не заставит вас «скучать» и отвлекаться на посторонние дела.

Признаки эмоционального выгорания:

1. Апатия. Первые признаки начала эмоционального выгорания - физическая слабость и апатия. Вы абсолютно ничего не хотите делать.

2. Вы стали менее общительны. Если вам все чаще не хочется ни с кем разговаривать. Вероятно, все дело в том, что работа действует вам на нервы.

3. Ослабление иммунитета. Вы простыли и у вас все чаще наблюдаются головные боли? Скорее всего, у вас последняя стадия эмоционального выгорания. Постарайтесь отвлечься от работы или посвятить выходные хобби.

4. Вы начинаете нервничать по пустякам. Вы «взрываетесь» на своих коллегах и на близких. Вероятнее всего, у вас состояние эмоционального выгорания.

5. Вы абсолютно равнодушны. Если вы стали равнодушны к своей работе или к своему делу. Тем не менее, не стоит путать обычную усталость с эмоциональным выгоранием. При усталости, состояние равнодушия проходит. При эмоциональном выгорании - остается.