Психотерапия

Удивительные факты о человеческом мозге

Еще древними египтянами и греками в 400 г. до н.э. были рассмотрены функции мозга. Первым, кто обнаружил, что мозг играет важную роль в ощущении и интеллекте был Гиппократ. Сейчас все понимают важность наличия мозга, но большинство из нас немного знают о его уникальных способностях.

Во всей вселенной, пожалуй, нет более сложной штуки, чем человеческий мозг. Он позволяет обдумывать разные приходящие в него мысли, регулирует работу всех органов, отвечает за равновесие, а порой способен создавать прекрасное, которое превращается в материальные ценности. Впрочем, и на ужасное он способен, но все равно спасибо за то, что он у нас есть! Пусть и не у всех он одинаково исправно работает.

Имеет смысл немного поразмыслить над самыми простыми параметрами мозга, подлежащими количественной и качественной оценкам. Ученые их собирали довольно доолго: химики, медики, физики. Любопытно, что при этом они сами пользовались предметом своих исследований. А некоторые факты просто поражают воображение.

Психология

Известно, что в мозге есть центр юмора. Зачастую пациенты с повреждением лобных долей теряют способность понимать шутки и воспринимать юмор.

Интересный факт: человек не может слышать телефонные разговоры в шумных помещениях - мозг не в состоянии отличить фоновый шум от голоса абонента.

Любопытно, что зевота действительно взбадривает, во время нее в легкие поступает больше воздуха, и повышается содержание кислорода в крови, а она, в свою очередь подпитывает наш мозг.

Далее: Способность запоминать мелодии раздражающих песен обусловлена необходимостью наших древних пращуров ориентироваться во времени суток.

Владельцы современных смартфонов И планшетов даже не задумываются над тем, что в их голове находится запоминающее устройство и процессор неизмеримо совершеннее, чем самый мощный компьютер.

Наш мозг обладает гораздо большими возможностями, чем мы думаем. Он поддается тренировке и направленному развитию, тем самым определяя нашу жизнь в будущем.

1. Мозг не видит разницы между воображением и реальностью

Мозг реагирует в равной степени на все, о чем мы думаем. В этом смысле для него нет разницы между фантазиями и объективной реальностью. Из-за этого возможен так называемый эффект плацебо.

Если мозг получил сигнал, что вы принимаете фармацевтический препарат (а не пилюлю с сахаром), то реагирует на него соответствующим образом. ВУпотребил плацебо, думая, что это аспирин, и мозг даст организму команду понизить температуру тела.

2. Вы видите то, о чем думаете больше всего

Все , о чем вы думаете, становится основой вашего жизненного опыта. Парадокс в том, что выбраться из любой стрессовой ситуации можно, просто перепрограммировав свое мышление. Обращали внимание, что люди довольно быстро сходятся по интересам? Позитивные люди чаще дружат с такими же позитивными, а ипохондрики — с ипохондриками, правда? И это не случайно. Хотите изменить что-либо в своей жизни, начните с изменений мыслительных шаблонов!

3. Периодически отключаться — это жизненно важно

Если вы будете буквально тонуть в тысячах негативных мыслей, то они будут застревать у вас в голове в течение дня. Следовательно, вам нужно «отключаться»: это даст передышку для иммунной системы, сделает вас счастливее и здоровее.

Медитация - самый простой способ на несколько минут «выключить» мозг. Она позволяет превратить ваше сознание в эффективный и удобный инструмент. И не забывайте делать предпочтение активному отдыху.

4. Вы можете изменить свой мозг.

У вас есть возможность подчинить себе свое сознание и измениться. У вас есть возможность добиться всего, чего вы хотите. Главное — поверить в это. Ведь любой физический процесс начинается с мыслей, которые возникают в вашей голове. Мысль - материальна!