Психотерапия

Синдром Плюшкина требует лечения больной души

Синдром Плюшкина (болезнь накопительства) психологи считают довольно серьёзным расстройством, характеризующимся патологическим накопительством не только обычных предметов, но даже бытового мусора.

В России страсть к накопительству называется «синдромом Плюшкина» в честь героя поэмы Николая Гоголя «Мёртвые души», который тащил в свой дом всякий хлам и не мог с ним расстаться. Также данное расстройство психики известно специалистам как синдром Месси (от английского mess - «беспорядок» или messy - «грязный») и может обозначаться иностранными терминами - хординг, силлогомания.

Данное расстройство нелегко поддаётся излечению по причине того, что сами пациенты не считают его таковым и уверены, что у них самый обычный образ жизни, а те, кто пытается их «переучить» просто обидчики, которые «ничего не понимают».

Но если не бороться с болезнью Плюшкина, велика вероятность, что это расстройство не исчезнет никогда и ситуация будет усугубляться вплоть до того, когда те же соседи, уже не в состоянии выносить безумную вонь из квартиры «Плюшкина», начнут обращаться «куда надо». И человек, особенно одинокий, может остаться без жилья и закончить свои дни в спецучреждении.

Как протекает заболевание?

Практически незаметно. Человек начинает потихоньку накапливать всякую мелочь, патологически боясь расстаться даже с битой посудой. И ладно, если это действительно памятная кружка, подаренная близким человеком или нечто подобное.

Но когда дело доходит до разбитых сервизов, рваной и ненужной одежды, побитых молью ковров, коробок от конфет, старой неработающей техники и прочего, а после того, как место в доме для хлама иссякнет, начинает «набивать закрома» в гараже, дворе и даже автомобиле - ситуация становится критической. Возрастает риск возникновения пожара, травматизма, могут появиться вредные насекомые и грызуны, а также грибковые инфекции.

Причины и факторы, влияющие на возникновение расстройства

Психологи считают, что наиболее склонны к синдрому Плюшкина люди, страдающие эмоциональной зажатостью, с плохой социальной адаптацией, а также личности, склонные к чрезмерной скупости, бережливости и экономности. Кроме того к синдрому могут привести и материальные проблемы, прошлые или те, которые есть на текущий момент, когда человек пережил негативный жизненный опыт.

Специалисты знают, что чаще всего расстройством страдают люди старшего поколения, которые пережили крах СССР, который уничтожил все накопления и поставил на грань нищеты миллионы человек. Или тех, кто помнит времена дефицита, когда «накопительство» было вынужденной мерой.

Им и спустя много лет не приходит в голову избавиться от «привычки», если она ещё не в стадии заболевания и избавиться от хлама. Наоборот, они ждут «чёрный день» и готовятся к нему.

Патологическое накопительство может коснуться и довольно молодых людей, которые росли в семье, где кто-то из её членов страдал аналогичным заболеванием и считает такой образ жизни вполне «нормальным».

Реже болезнь имеет биологическое происхождение, например атеросклероз, черепно-мозговые травмы и т.д.

Кроме того, склонны к этому синдрому люди одинокие и те, кто считает свое детство обделённым из-за недостатка родительского внимания, отсутствия подарков.

Основные признаки

Болезненная привязанность к любым вещам, независимо от их стоимости.

Накапливание газет и журналов.

Несвоевременная уборка в доме, вплоть до появления в жилых покоях антисанитарных условий.

Беспорядок в жилом помещении.

Как вылечить синдром Плюшкина?

Без помощи психолога обойтись не получится, поскольку в практике существует только два вида лечения патологического накопительства - психотерапия и лекарства.

Предпочтение отдаётся когнитивно-поведенческой терапии, которая призвана помочь людям управлять своими проблемами и переживаниями. На неё уйдут месяцы, во время которых специалист будет проводить дружеские беседы с пациентом, направляя его мысли и действия в нужное русло.