Психотерапия

Как стать психопатом при помощи смартфона

Специалисты продолжают изучать влияние мобильных телефонов на организм человека. Ранее неоднократно были опровергнуты гипотезы касательно того, что пользование гаджетом, без которого немыслимо представить человека в 21 веке, приводит к онкологическим заболеваниям. Тем не менее, скрытых опасностей для людей, злоупотребляющих научным прогрессом, тоже достаточно.

Люди, которые систематически пользуются в ночное время смартфонами, чаще подвержены таким расстройствам психики как чувство тревоги, раздражение, беспокойство, бессонница. Более того, использование смартфона в ночное время суток может даже стать причиной биполярного расстройства. К таким выводам пришли специалисты из университета Глазго.

Для своих исследований они пригласили более 90 тысяч человек, которые согласились быть добровольцами. Все они - активные пользователи гаджетов и самого разного возраста: от 37 до 73 лет. Им было предложено целую неделю носить на запястье датчики для контроля уровня активности, которые, в том числе, замеряли степень нарушения биологических часов испытуемых.

В итоге оказалось, что те люди, которые проявляли активность по ночам, постоянно используя мобильные телефона для разговоров или «копания» в интернете, имели нарушение внутренних (биологических) часов в сравнении с теми, кто вел естественную для человека дневную активность.

Исследователи резюмировали, что смартфон по ночам имеет совершенно иное воздействие на человека, чем днем, поскольку ему под силу нарушать эти биологические часы, а их «поломка» ведет к серьезным психическим проблемам.

Авторы эксперимента заявили, что полученные результаты - своего рода предупреждение для социума, что отказ следовать естественным, заложенным природой ритмам, оказывает очень негативное воздействие на психоэмоциональное состояние человека. Отсюда и ощущение ненужности и одиночества, перепады настроений, развивающееся чувство неполноценности. А если такое состояние становится затяжным, принимает постоянную форму, оно может привести к глубочайшей депрессии и даже мыслям о суициде.