Психотерапия

Как бороться со стрессом, чтобы не получить новый стресс?

Стрессом в наше время никого не удивить. Он уже давно стал частью жизни как общества в целом, так и практически каждого человека в отдельности. В результате хронического стресса люди все чаще получают серьезные заболевания вплоть до сердечных и онкологических, что уже доказано учеными и медиками.

Психологи рекомендуют не запускать такое состояние и научиться справляться со сложными психологическими ситуациями, чтобы избежать осложнений со здоровьем в будущем. Предлагаемые методики просты и доступны каждому.

Методика 1: дышите

Специалисты утверждают, что главное при стрессе - дыхание. Если научиться правильно дышать - это уже половина успеха.

Сфокусируйтесь на дыхании.

Начните считать до пяти, одновременно сделав глубокий вздох через нос. Вообще, говорят эксперты, именно носовое дыхание играет в спасении от стресса большую роль. Помните об этом. Позаботьтесь о том, чтобы воздух, который вы вдохнули, дошел до живота. Это позволит появиться ощущению ухода тревоги.

Задержите дыхание и снова посчитайте до пяти.

Выдыхайте, продолжая счет до пяти.

Секрет этого упражнения кроется в снижении уровня гормона кортизола, отвечающего за стресс.

Кстати, по мнению американского психолога и психиатра Мерлины Вей такая методика позволит избавиться не только от стресса, но и от усталости.

Методика 2: приседайте

Если вы чувствуете, что уже практически не владеете собой и готовы к физическому воздействию на объект стресса, необходимо как можно быстрее избавиться от энергии, которая провоцирует такое состояние. Для этого нужно начать приседать, прыгать, пройти несколько лестничных этажей. Энергия исчерпает себя и злость уйдет.

Чтобы не поддаться всплеску агрессии или раздражительности во время той или иной ситуации, переключите свое внимание на детали. Например, разглядывайте одежду окружающих людей, какие-то предметы в помещении или на улице, обратите внимание на окружающие фрагменты. Таким образом, стресс начнет улетучиваться.

Методика 3: уйдите

Нужно выйти из ситуации. Или мысленно или физически, если не получается сосредоточиться на мыслях и они не дают покоя.

Например, можно покинуть помещение, в котором разыгралась неприятная сцена, вызвавшая стресс. И, наоборот, если невозможно уйти по каким-то причинам, то перенеситесь мысленно в другую ситуацию, в которой вы ощущаете спокойствие и равновесие. Возможно, это какая-то сцена из детства. Главное, чтобы вы почувствовали себя максимально комфортно.

Методика 4: вспоминайте

Вспомните что-то, за что вы можете быть благодарны судьбе. Это даст возможности поднять уровень ощущения счастья.

Методика 5: ещё горячее

Хорошо помогает при стрессе и горячий напиток без кофеина. Выпейте его, внимательно следя за ощущениями, вкусом, ароматом.