Психотерапия

Отрицательные эмоции могут быть полезны

Мы так привыкли, что жизнь без стресса - это всегда хорошо. В книге Оскара Уальда «портрет Дариана Грея» герою хочется управлять своими чувствами, он не хочет находиться во власти своих эмоций. Это естественное желание для многих. Мы стараемся испытывать в нашей жизни лишь положительные эмоции. Но получается ли у нас бороться с отрицательными? На самом деле даже негативные мысли могут нас мотивировать, делать сильнее, давать порцию адреналина.

Например, когда вам предстоит сделать что-то важное и у вас мало времени, стрессовая ситуация подгоняет, и вы делаете все гораздо быстрее, стараясь успеть. Конечно, бывает и так, что люди не могут направить свои отрицательные эмоции в нужное русло. Принять их достаточно трудно. Но если научиться, будет много преимуществ! Вы начнёте меньше думать о плохом, не будете грустить даже тогда когда будет тоскливо.

Было проведено исследование. Людей спросили, как они принимают свои негативные ситуации в жизни. Выяснили, что психологическое здоровье людей, которые способны принимать негативные эмоции, намного лучше тех, кто пытается отгородить себя от них. На первый взгляд, это кажется противоречивым. А ведь от человека, у которого всё всегда хорошо, должно быть стабильное психологическое состояние. Человека, который отрицает все плохое, много работает все успевает, легче выбить из колеи.

В Канаде провели ещё один эксперимент, в котором участвовало 160 женщин. Половина из них за последние полгода оказывались в стрессовых ситуациях. Каждой предложили посмотреть фильм, а затем выступить с речью перед зрителями. Во время задания женщины оценивали свои эмоции. Участницы, которые признавали свои отрицательные эмоции и чувства, испытали меньше негатива.

Чтобы проверить, учёные решили повторить эксперимент. В течение двух недель каждый вечер более двуста мужчин и женщин вели дневники. Там они записывали все нервные ситуации, которые произошли за день. Для одних это был тяжелый телефонный звонок, для других ссора с родителями. Выяснилось, что если мы принимаем отрицательные эмоции, а не отталкиваем их, они быстрее уходят из нашей жизни.

Конечно, очень сложно контролировать свои негативные эмоции, но вот контролировать свое отношение к ним вполне реально. Вы можете позволить себе хорошее настроение и улыбку, даже тогда когда вокруг все горит огнём.