Психотерапия

Признаки депрессии, которые можно не заметить

Конечно, есть такие симптомы депрессии, которые сложно игнорировать. К ним относятся, например, полное отсутствие энергии и жизненных сил, подавленное настроение, неуверенность в себе, отсутствие интереса к жизни и каких-либо желаний. Однако не все симптомы этого состояния так легко обнаружить и обратить на них внимание.

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, от депрессии в том или ином виде страдает почти 50% населения, и эти люди не получают лечения. Очень часто они или не понимают, что находятся в состоянии депрессии, или попросту отрицают и стигматизируют эту патологию.

Нижеперечисленные симптомы являются признаками депрессии. Конечно, они время от времени могут появиться у каждого человека и затем пропасть, однако если вы постоянно испытываете эти симптомы, то стоит обратиться за консультацией к врачу.

Вы постоянно раздражены

Если вы часто проявляете агрессию по отношению к тем, кто находится рядом с вами, то это повод задуматься. Помимо агрессии могут также наблюдаться раздражительность, беспричинная злость.

Вы стали просыпаться очень рано

Депрессия может оказывать влияние на сон. Многие постоянно хотят спать при этом состоянии, но некоторые просыпаются еще перед рассветом. Если вы заметили, что стали просыпаться очень рано и не можете заснуть, то, вероятно, это признак того, что вы находитесь в депрессивном состоянии.

Ваши любимые занятия вам больше не интересны

Это не значит, что если, например, вам всю жизнь нравилось рисовать, и вы вдруг перестали это делать, то вы непременно в депрессии. Нет. Смысл этого пункта в том, что человеку не приносит удовольствия ничего из того, чем он раньше интересовался. Занимаясь любимыми делами, мы часто отвлекаемся от проблем, однако во время депрессии заниматься ничем не хочется и абсолютно нет никакой мотивации для решения проблем или стимула для какого-либо занятия.

Вы стали более зависимы от социальных сетей

Психологи считают, что необычно сильная зависимость от соцсетей может также являться признаком депрессии. Люди, которые страдают от этой патологии, часто находят утешение в социальных медиа, ведь каждое сообщение, лайк или комментарий вызывает выброс адреналина, что является для больных своего рода наркотиком.

Вы ощущаете боли в спине

Иногда депрессия может стать причиной боли в пояснице, к такому выводу пришли специалисты, проводившие исследование в 2015 году. Ученые связывают этот факт с тем, что во время депрессии напряжены нервные окончания, что приводит к боли. Иногда происходит так, что боль приводит к депрессии, образуя при этом замкнутый круг.

Ваш аппетит изменился

Во время депрессивного состояния больные часто ощущают повышенный или сниженный аппетит, поэтому люди либо сбрасывают, либо набирают вес. Плохой аппетит приводит к снижению активности и жизненных сил, а повышенный аппетит к набору веса и неуверенности в себе.

Вы стали очень нерешительны

Конечно, нерешительность свойственна людям и не страдающим от депрессии, однако если эта черта не была для вас привычным делом, появилась внезапно и не собирается уходить, то стоит обратить на это внимание. Психологи считают, что нерешительность, чувство безнадежности или постоянное ожидание отрицательного исхода являются симптомами депрессии, особенно у женщин. Обратная сторона этой медали состоит в том, что люди, находящиеся в депрессии, склонны принимать плохие решения, например, выпить алкоголя или не пойти на работу.

Еще по теме:

Депрессия: признаки и причины, которые привели к такому состоянию

Что такое депрессия и с чем ее едят?