Психотерапия

Выход из зоны комфорта

Часто мы слышим призывы выйти из «зоны комфорта», погрузить себя во что-то новое, чуждое нам. Может, стоит разобраться, как это сделать наиболее безопасным способом? Как не бояться бросать вызов самому себе?

Для начала, что представляет собой эта самая «зона комфорта»? Это не всегда радужный мирок, в котором легко и свободно. В большинстве случаев это что-то, загоняющее в рамки, душащее и не дающее развиваться никаким образом. Но при этом мы все держимся за него. Почему? Потому что боимся, что за его пределами всё ещё хуже.

Прежде всего, порождает страх неизвестность. Мы не пробовали что-то новое и, возможно, не догадываемся даже насколько это приятно. Выход из зоны комфорта - это борьба, борьба личности и страха. Узость мышления - ваш первый враг, задумайтесь. Но всё не так просто, это труд, настраивайтесь на серьёзную умственную работу. Придётся менять свои убеждения, область знаний, образ мышления. «Знания - ключ ко всему», научиться бы их ещё применять...

Действенным инструментом является чтение, отличный способ преодоления своей ограниченности. Но не стоит пренебрегать выбором книг, здесь важнее не количество, а качество. Вряд ли вас вразумит что-то поверхностное и развлекательное. Но если взяться за серьёзную классическую литературу, то это будет мощным толчком для вашего развития. Замечали, что вы можете воспринимать книгу, перечитав её, совсем иначе? Это означает лишь то, что вы что-то проанализировали и переосмыслили. Иногда переворачивая последнюю страницу, вы находите себя совсем другим человеком.

Посмотрите на своё окружение. Это глубокие и любознательные люди? Если нет, задумайтесь. Это ваше зеркало. Вы притягиваете к себе людей, похожих на вас. Читайте больше и узнавайте, люди вокруг вас начнутся меняться тоже.

Будьте откровенны с самим собой, отбросьте самосожаление и спросите себя: «Я личность или тряпка?» Здесь нет альтернатив, нет «50 на 50». Нужно быть уверенным на все 100%. Не бывает «почти личностей», это суровый тест от жизни, который пройти нужно всем.

Ситуация с чтением похожа. Мы часто выбираем только те книги, в которых нам не придётся испытывать негативных эмоций. Сами облегчаем себе жизнь. И в этой ситуации можно уже не говорить о развитии личности.

Не нужно винить себя, если где-то вы поддались собственной слабости. В конце концов, на ошибках вы научитесь и в следующую попытку точно не оплошаете. Развивайтесь. И помните, личностью быть крайне важно.