Психотерапия

Пять способов улучшить настроение

Безусловно, в жизни невозможно обойтись без проблем и неудач. Случается разное: от расставания с любимым человеком до проблем со здоровьем у себя или близких. Однако даже в такие моменты важно сохранять позитивный настрой и хорошее настроение. Как? При помощи серотонина, гормона хорошего настроения, который вырабатывает наш организм.

Серотонин - нейромедиатор, который вырабатывается в мозге и кишечнике. Серотонин напрямую влияет на психическое здоровье, улучшает сон, аппетит и настроение.

Как повысить уровень серотонина?

Спорт

Спортивная тренировка и другие физические нагрузки способствуют выработке гормона радости эндорфина. Когда мы занимаемся спортом, наше тело вырабатывает серотонин и дофамин, которые и помогают избавиться от усталости и продлить тренировку. Однако выбирать нужно те виды физической активности, которые вам по душе.

Массаж

Массаж тоже оказывает воздействие на биохимию тела и помогает справиться с депрессией и тревогой. При массаже повышается уровень серотонина и снижается кортизол, являющийся гормоном стресса.

Солнце

Наверняка вы замечали, что пасмурную или дождливую погоду нет жизненных сил, активности и настроение не то. Все потому, что солнце тоже влияет на выработку серотонина. Старайтесь чаще проводить времени на улице в солнечные дни, а для пасмурных деньков можно купить специальную световую лампу.

Еда

Есть продукты питания, которые способствуют повышению гормона настроения. К ним относятся орехи, сливы, помидоры и ананасы.

Медитация

Медитация помогает справиться с тревогой, стрессом, снизить уровень кортизола и повысить показатели серотонина в крови. 15 минут в день будет достаточно для повышения настроения.

Фото: Женский журнал

Еще по теме:

Как поднять настроение без алкоголя

Какие запахи улучшают настроение