Психотерапия

Вы живете не своей жизнью: пять признаков

Многие наверняка слышали выражение «жить не своей жизнью». Оно означает, что человек преследует не свои желания, интересы и цели и делает все в угоду кому-то. Например, родители заставляют идти ребенка на нелюбимую и неинтересную специальность, тем самым заставляя его жить по написанному ими сценарию. Или девушка, насмотревшись журналов и телешоу, пытается стать моделью, не имея для этого данных или таланта. Но как еще можно понять, что мы живем не своей жизнью?
  • Вам скучно

Вам неинтересна работа, разговоры друзей и знакомых, экскурсии, путешествия и вообще ничего не вызывает радости и интереса. Конечно, это может быть и признаком депрессии, и при длительном течение такого состояния стоит обратиться к психотерапевту. Однако если вы здоровы, то скорее всего вы выбрали не тот жизненный путь, не тех друзей, не те интересы.

  • Вы критикуете других

Если вы недовольны своей жизнью, вы будете искать утешение в критике жизни, поступков и внешности других людей. Очень часто такая непрошенная и необоснованная критика и раздражение на самом деле несут в себе зависть, а зависть - это верный признак того, что ваша жизнь - не ваша, и нужно что-то менять. Ваше раздражение жизнью других лишь говорит о том, что вы не знаете, что делать и как реализоваться.

  • Вас «бесит» чужой энтузиазм

Если вам скучно на работе или среди друзей, то вас начинает бесить и раздражать в них буквально все. Особенно их хобби и интересы. Если вам искренне хочется спросить «Как это может быть увлекательным??», то это еще один признак неудовлетворенности собственной жизнью и достижениями.

  • Вы считаете формальность успехом

Вы не движетесь вперед на пути реализации и достижения своих целей, вам достаточно того, чего вы имеете. Например, высшим уровнем успеха вы считаете деньги или статус начальника отдела или корпорации. Это, безусловно, прекрасно, однако если у вас нет желания добиваться большего, нет интересов, то вы вряд ли довольны всем, что с вами происходит. Очень часто люди, которые живут не своей жизнью, соревнуются с другими в статусности, доходах, имуществе, пытаются доказать другим, что у них все хорошо. Такие люди часто выставляют успех и удачу напоказ.

  • Вы чувствуете, что жизнь проходит мимо

Вам постоянно кажется, что вы чего-то не сделали, а хотели сделать, что вы находитесь не там и не с тем, где и с кем хотите быть. Если вы буквально чувствуете, что та жизнь, которую вы проживаете, вас не устраивает, и вы хотите чего-то другого, то вы точно не на своем месте.

Что с этим делать?

Первое, что вам нужно сделать, это спросить себя, чего вы хотите на самом деле, и честно дать себе ответ. Нарисуйте себе картину вашей идеальной жизни, работы и семьи вашей мечты. Быть может, вы всю жизнь хотели стать архитектором, а родители запихнули вас на юрфак?

Как только вы поймете, чего хотите, а это будет довольно непросто, вам стоит начать идти к этому: избавиться от всего, что вас не удовлетворяет в жизни. Можете обратиться к психологу - профессионал посоветует вам выход из ситуации.

Фото: choiz.me