Психотерапия

Причины отложить телефон в сторону

Смартфоны стремительно совершенствуются по функциональным возможностям: камера становится лучше, процессор быстрее, приложений и «фишек» больше. Мы проводим с телефоном в руках практически весь день и для некоторых в одном гаджете сосредоточена вся жизнь - общение с друзьями, банковские счета и платежи, работа и развлечения. Но чем больше мы погружаемся в мир технологий, тем меньше времени мы получаем в настоящем мире. В статье перечислено несколько аргументов в пользу того, чтобы меньше пользоваться телефонами.

1. Человеческое общение возможно в многочисленных вариациях - звонки, видеосвязь, переписки и живое общение, которому в последнее время уделяется всё меньшее время. Вам отправляют смеющийся смайлик, а на самом деле собеседник даже не улыбается, набирая сообщение. Настоящие эмоции и близость возможны между людьми только при личном общении.

2. Если телефон не является вашей работой (например, для написания текстов или фотографии), то вы являетесь потребителем. Отложите телефон в сторону, чтобы не только потреблять, но и создавать.

3. Вашему мозгу и глазам нужен отдых от телефона. Яркий экран смартфона при длительном использовании вызывает напряжение глаз.

4. Пора избавиться от зависимости. Проверка уведомлений в соцсетях, обновлений друзей - это ритуал, который мы совершаем чуть ли не каждую минуту. Вы ловили себя на мысли, что достаете и включаете телефон просто так? Быстро пролистываете страницы без какой-либо цели и выключаете телефон. То же самое действие повторяете машинально спустя несколько минут. Если в этих словах нашли себя, то отношение к телефону нужно менять.

5. Научитесь ценить себя. Телефон сделал систему одобрения людей максимально простой - лайки. Иногда потребность в общественном признании доходит до предела и смысл жизни ограничивается «сердечками». Следует понять, что общественное мнение о вашей внешности, успехах на работе и личной жизни абсолютно не важно, если вы не довольны своей жизнью. Чтобы быть по-настоящему счастливым человеком, научитесь жить для себя, а не для других. И первый шаг к этому - перестать обращать внимание на лайки в соцсетях, количество писем и сообщений.

6. Освободите время. Не хватает времени на семью, тренировку или уборку в доме? Сократите количество времени, проводимое в телефоне на полчаса, и каждый день у вас будет немного дополнительного времени, чтобы потратить их с пользой.

7. Улучшить концентрацию. Телефон, издающий каждые несколько минут призывы зайти в новое приложение или ответить вашему другу на фотографию котика, очень сильно отвлекает и приходится заново концентрироваться на работе. Выключите уведомления или оставьте только самые важные.

Фото: Мамины шпаргалки