Психотерапия

Как пережить расставание

Расставание - вещь болезненная и тяжёлая. Человек, к которому вы привыкли больше жизни, вдруг исчезает из неё, оставив после себя шлейф счастливых воспоминаний и обманутых надежд. Как подняться на ноги? Как справиться с чувством пустоты и предотвратить наступающую депрессию? Как снова научиться верить людям, любить себя и не бояться открывать своё сердце кому бы то ни было? Существует много советов, только от вас зависит, какой выбрать.

Как только отношения начинаются, в мозгу начинают вырабатываться некоторые гормоны, которые выбрасываются в кровь, если партнёр рядом, отчего появляется ощущение безграничного счастья. Как только вы расстаётесь, то эти гормоны перестают появляться, поэтому у вас в прямом смысле начинается ломка. А вот гормоны стресса, напротив, вырабатываются в усиленном режиме, влияя на иммунитет, сердце и систему кровообращения. Иные системы, отвечающие за восприятие боли, тоже начинают работать. Поэтому и появляется ощущение, что вам физически плохо без этого человека.

Что же делать в этой ситуации? Как бы это не показалось странно, но дайте себе время на страдания. От того, что вы будете принимать наигранно весёлый вид, лучше вам не станет. Если вы чувствуете, что можете вот-вот расплакаться - дайте волю слезам. Если вам нужно прокричаться - не отказывайте себе в этом. Слушайте грустную музыку или смотрите печальные фильмы.

Не обращайте внимания на людей, которые буду просить вас перестать ломать комедию. Это ваша боль, ваши чувства. Никто, кроме вас, с ними не справится. Вам станет лучше, когда вы выпустите всё, что накопилось в душе. Даже если это займёт определённое время.

Не пытайтесь свалить всю вину на себя. В отношениях состоят двое людей, значит, и вина (если она есть) ложится на плечи двоих. Причины для расставаний бывают самые разные, не ненавидьте себя и не пытайтесь придумать то, чего нет.

Вспомните о гордости и не возвращайте возлюбленного. Разбитую вазу не склеишь. А в вас говорит острое одиночество, тоска и страх. Поверьте, со временем эти чувствы отойдут на второй план.

Отвлекитесь на что-нибудь. Не забрасывайте учёбу или работу, наоборот, сейчас самое время взяться за них всерьёз. Начните учить новый язык, откройте для себя новое хобби: рукоделие, готовку, да хоть сварку. Занимайтесь тем, чем не стали бы заниматься вдвоём. Это поможет вам взять себя в руки.

После расставаний многие начинают голодать и скоро теряют в весе. Однако аппетит рано или поздно просыпается, и тогда вы начинаете быстро поправляться. Никто не запрещает вам заедать боль шоколадом или пиццей, однако не лежите на диване, а делайте хотя бы самые простые упражнения, запишитесь в фитнес-зал, например.

Не закрывайтесь от друзей, чаще говорите с ними, гуляйте, ходите в кино. Они помогут вам вырваться из этого болезненного состояния и снова зажить.