Психотерапия

Мне это не нужно: избавляемся от вредных эмоциональных привычек

Вредные привычки - это не только курение, употребление спиртных напитков или наркотиков, но ещё и чрезмерная гордость или стеснительность, алчность, неумение выражать свои чувства. И с ними тоже нужно бороться. Встаёт вопрос: а как же избавиться от того, что, по сути, является недостатками характера? Какие шаги нужно предпринять?

Во-первых, вытащите все свои недостатки наружу. Составьте список таких вредных привычек, вроде: «не имею работать в команде», «грубо говорю, когда затрагивают неприятную тему», «редко звоню родителям», «часто скромничаю». А теперь представьте, что перед вами находится критик, который бессердечно говорит о каждом этом пункте. «Ты никогда не научишься любить и закончишь жизнь в доме с сорока кошками» и что-нибудь в этом роде. Да, вам будет очень неприятно, но как только вы дадите всему этому внутреннему негативу и напряжению выйти, вам станет легче. Как только закончите такой «отчёт» - порвите список и выбросите его. Теперь можно двигаться дальше.

Во-вторых, настройте себя, что вам придётся потерпеть и преодолеть все трудности, которые встанут на вашем пути. Избавиться от старых привычек и завести новые - дело не шуточное. Иногда у вас будет появляться желание всё бросить, но ни в коем случае этого не делайте. Не зря говорят: что нас не убивает - делает сильнее.

В-третьих, придумайте систему поощрений. Это пригодится для того, чтобы заставить себя справится со всеми трудностями. Например, вы можете баловать себя чем-нибудь вкусненьким или обещать купить новый свитер, если сделает то, то и то.

Избавьтесь от так называемых «пособников». Пособники - те, кто зовёт вас с собой на перекур, говоря, «что от одной сигареты ничего не будет». Такие люди будут тормозить процесс борьбы с вредными привычками. Например, если вы решили избавиться от чрезмерной обидчивости и стараетесь терпимее относиться к другу, который часто опаздывает. А ваша знакомая говорит, что он это делает, потому что не ценит вашего времени. В этой ситуации вам нужно четко представить себе, какие плюсы и минусы в том, что вы прекратите общаться с такой знакомой. Если плюсов больше - значит, ваш контакт с ней стоит уменьшить.

Не стесняйтесь просить помощи, если у вас что-то не получается. Например, вы не можете встать по будильнику и решили избавиться от этой привычки. Обратитесь к родителям или близким друзьям с просьбой позвонить вам и разбудить. Конечно, реакция у них может быть разная (и не обязательно положительная), но раз этот шаг сделан, значит, вы настроены решительно и не собираетесь останавливаться на полпути.

Фото: idealnayapara.com