Психотерапия

Как сделать жизнь лучше

Всем мы хотим быть счастливыми, радоваться мелочам, приходить на работу с улыбкой и не грустить ни минуты. Однако нам постоянно что-то мешает: то трубу прорвёт и день окажется безвозвратно загубленным, то дедлайны окончательно убьют любой настрой. Как же быть в такой ситуации? Какими привычками стоит обзавестись, чтобы сделать жизнь проще и одновременно ярче?

Для начала, приучите себя вставать раньше. Самый лучший вариант - до рассвета. У вас появиться провести время наедине с собой, пока весь город спит. Можно не торопясь пить чай или кофе, медленно читать какую-нибудь книгу или просто сидеть в тишине и наслаждаться этими спокойными минутами. Поверьте, как бы странно это не звучало, но вы сможете прекрасно настроиться на рабочий день и провести его на «ура».

Зарядка звучит ужасно? Однако несколько физических упражнений разгонят кровь в организме и дадут вам необходимый заряд бодрости. А после неё можно принять холодный душ. Он поможет сделать кожу более красивой, а также уменьшит стресс.

Не забывайте следить за питанием. Сейчас существует множество приложений, с помощью которых делать это будет очень просто. Так вы сможете понять, каких полезных веществ вашему организму не хватает, и восполнить недостаток. Следите за тем, чтобы в вашем рационе обязательно присутствовало мясо, овощи, фрукты. И не налегайте на сахар.

Старайтесь быть честны с собой. Это действительно сложно, однако если вы научитесь принимать собственные недостатки, свои желания (даже те, в которых вы боитесь признаться), вам станет намного легче жить. Обратите внимание на своё окружение: напишите список людей, которым вам есть, что сказать, не важно, хорошее или плохое. И следите за тем, какие чувства вы испытываете, ведь это - важный шаг в принятии себя.

Начните отслеживать свои траты, вплоть до самых мелочей. Так вы научитесь управлять собственным бюджетом, а значит, мечта о летнем путешествии в Италию перестанет быть мечтой - у вас появиться возможность копить. Расплачиваться старайтесь наличными, так вам будет сложнее расстаться с деньгами, и вы сможете избавиться от лишних трат.

Выделите время для чтения. Литература развивает нас не только в эмоциональном, но и в интеллектуальном плане. Через какое-то время вы заметите, что ваши взгляды стали шире, а людские души - понятнее.

Найдите себе какое-нибудь хобби. Это может быть всё, что угодно: от вышивания крестиком до разбора компьютера. Вы сможете разнообразить вашу жизнь, и она перестанет казаться вам серой и скучной. Вы можете попробовать несколько вариантов, но в конце концов лучше выбрать один и расти в этом направлении.

Фото: andere.ru