Психотерапия

"Унылая пора", или Как избежать депрессии

После того как закончилось радостное и солнечное, веселое и жаркое лето, человек чувствует себя угнетенно. Люди понимают, что наступила осень, надвигаются холода и вместе с ними все чаще портится настроение, преобладают уныние и тоска.

Осень влияет на каждого из нас по-разному: кто-то вполне спокойно относится к смене сезонов, а кто-то запирается дома и не хочет выходить на улицу. Почему так происходит? На некоторых давят серость и вид опавших листьев, они словно ищут в любом событии что-то плохое и трагичное. Но справиться с осенней депрессией можно благодаря простым способам.

Обратить внимание на питание

Только кажется, что продукты, которые мы едим, не играют никакой роли в ситуации с подавленным настроением и отношением к действительности. На самом деле рацион способен позитивно или негативно влиять на эти процессы. Осенью появляется столько овощей и фруктов нового урожая, есть множество орехов и других «вкусняшек»! Фрукты помогут улучшить иммунитет, а в орехах и грибах много белка. Кроме того, заготовленные соленья-варенья зимой напомнят о чудесном лете.

Главное, помнить, что питание имеет огромное влияние на нас. Не зря же говорят: мы - то, что мы едим!

Больше гулять

Пессимисты бубнят: «Осенью льет дождь, повсюду грязь и лужи...». Но только вспомните раннюю осень, когда еще не слишком холодно и уже нежарко, повсюду деревья, украшенные разноцветными листьями. А небо такое голубое и чистое, что хочется смотреть на него бесконечно. Старайтесь устраивать прогулки и пикники, возьмите с собой ролики или самокат, ведь любая активность - это хорошая разминка для организма. Грусть и плохие мысли лишь в голове, а жизнь прекрасна!

Главное, как лично вы смотрите на мир и события, происходящие в нем.

Как чуда ждать новогодние праздники

Кто из нас не любит праздники и подарки? Осень мигом пролетит, а после нее наступит зима и всеми любимый Новый год. Вы уже сейчас можете продумать план своих каникул и решить, чем заняться с детьми. Возможно, это сделает ваше настроение чуточку лучше. Если вы любите мечтать, делайте это вместе с близкими вам людьми. Совместные планы подарят теплые чувства, а моменты ожидания счастливых событий внесут нотку радости.

Главное, будьте в процессе!

Распечатать летние снимки

Это хороший способ вновь вернуться в лето, вспомнить беспечные деньки, которые так вам нравились. Вы можете развесить фотографии по комнате или же поместить в альбом. Но лучше всего, если они всегда будут перед вашими глазами. Просто помните, что осень не бесконечна, после нее опять будет солнце и тепло на улице и в душе.

Главное, верьте! И в осеннюю серость можно находиться в «полете», если душе не обрезать крылья.

Фото: www.ryanyokome.com