Психотерапия

Отговорки, мешающие привести себя в форму

Современный темп жизни не дает сосредоточиться на чем-то одном, ведь времени всегда мало, а сделать нужно так много. Люди работают, уделяют время семье, но про себя часто забывают. Это становится причиной проблем, связанных с психикой.

Хорошо, когда человек понимает, что он не заботится о себе, отдавая всё время другим делам. Однако менять в своей жизни ничего не хочет.

Главная отговорка - нехватка времени. Надо хотя бы попытаться поработать над своим графиком и уделить себе любимому драгоценный часок. Рассмотрим еще несколько отговорок, мешающих встать на путь "исправления".

В фитнес ходят те, кто хорошо выглядит

Вы на самом деле думаете, что там можно встретить только подтянутых людей, которые только и делают, что усиленно занимаются? Конечно, это не так. Раньше, возможно, они тоже были толстыми и неуклюжими, без мотивации и желания идти в тренировочный зал. Но они-то пошли, а вы? Даже не думайте, что в зале на вас будут косо смотреть. Поверьте, им всем не до вас. Главное, имейте цель и идите к ней без оглядки на других.

Месяц в зале, а результат нулевой. Зачем продолжать туда ходить?

Хорошо, что вы начали тренироваться, но вдруг энтузиазм куда-то улетучился, и вам кажется, что фигурой мечты никогда не обладать. Нужно понять, что это довольно тяжелый и кропотливый труд. Если бросить сейчас, дальше будет только хуже: к отвисшему брюшку добавятся угрызения совести и "антистрессовый" тортик. Вспомните какую-нибудь знакомую из фитнес-клуба или звезду шоу-бизнеса, превратившуюся из матрешки в красавицу с точеной фигуркой.

Пойду заниматься к лету или перед юбилеем

Поверьте, лучше отказаться от этой идеи. Во-первых, лето не скоро, а значит, тренировки все откладываются. Во-вторых, на юбилей можно надеть платье, скрывающие недостатки фигуры. Перед важными событиями, конечно, можно в срочном порядке скинуть еще пару-тройку килограммов, что только выйдет вам большим плюсом. Но почему бы не быть в форме всегда? На этот вопрос вам ответить труднее?

После тренировки всё болит. Больше не хочу испытывать боль

Боль в мышцах после тренировки - это совершенно нормально. Это не значит, что с вами что-то не так, или что вы делаете какие-то упражнения неправильно. Не стоит обращать на это внимание тем, кто только начинает заниматься. Ведь мышцы еще не готовы к нагрузкам, они организму непривычны. Поэтому не стоит слишком перегружаться. Вы не готовитесь на чемпионат мира по бодибилдингу. А боль облегчит массаж или баня. Совсем скоро мышцы "привыкнут" к нагрузкам и перестанут вас беспокоить.

Фото: www.wholesomehealthtips.com