Психотерапия

Что делать с предновогодней хандрой

С приходом зимы наступает время для перемен, в том числе и, психологических. Для многих людей предстоящие праздники - это волшебная пора с подарками, весельем и радостью. Но в то же время есть те, кто вынужден бороться с предпраздничной хандрой, упадком сил и отсутствием настроения.

Психологи считают, что причин, провоцирующих появление новогодней депрессии, может быть несколько. Например, подводя итоги уходящего года, обнаруживается, что не все, а то и большая часть намеченных планов были воплощены в жизнь.

Новогодние корпоративы также могут выбить из колеи и привести к упадку сил, ведь приходится очень плотно общаться с коллегами и начальством, что может изрядно подпортить праздничное настроение.

Алкоголь, который, как правило, присутствует на каждом праздничном столе, иногда усугубляет тревожные мысли и приводит к подавленному состоянию.

Обычно угнетенное настроение длится недолго и заканчивается само собой. Но иногда легкая печаль может перерасти в настоящую тяжелую депрессию.

Если у вас или у ваших близких людей появились такие признаки, как не проходящее подавленное настроение, продолжительный и тяжелый сон, хроническая усталость, постоянное чувство голода, снижение либидо - это повод задуматься и обратиться за помощью к специалисту.

Все же, постарайтесь не ждать от праздников чудес и кардинальную смену жизни. Ведь эти ожидания могут не оправдаться, и тогда вы сами сможете спровоцировать появление депрессии. Не все всегда идет по намеченному плану, поэтому лучше быть морально готовым что-то менять в своем сценарии в зависимости от ситуации.

Чтобы не повязнуть в растратах на подарки и приготовления, установите четкий лимит денежных средств, которые вы готовы потратить в праздники.

От печальных мыслей и упадка сил избавят прогулки на свежем воздухе и по-новогоднему украшенным магазинам, посещения музеев, театров и кино, ведь в праздничные дни очень много представлений и всевозможных шоу, которые могут поднять настроение.

Придумайте себе предновогоднюю традицию, которой вы будете следовать вместе с семьей или друзьями. Это поможет избавиться от гнетущих мыслей и поспособствует праздничному настроению.

Лучшее лекарство от хандры - активный отдых в новогодние каникулы. Проводя время в движении (пешком, на коньках, лыжах, сноубордах и пр.), будет некогда погружаться в грустные мысли и заниматься самобичеванием.

Фото: magazinewomen.ru

Еще по теме:

Что делать, если вы всегда усталый на работе?

Почему стоит чаще ходить пешком

Проводите выходные с умом