Психотерапия

Стресс ухудшает память и умственные способности

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Neurology, постоянный стресс может нанести серьезный ущерб мозгу - привести к потере памяти. Автор работы доктор Садха Шешадри, профессор неврологии, объясняет, что высокий уровень стресса вызывает повышение уровня кортизола - гормона стресса - в крови.

Повышенный уровень кортизола может увеличивать работоспособность мозга, а также производительность всех систем организма, когда он сталкивается со стрессовыми ситуациями в краткосрочном периоде.Но при долгосрочном стрессе наблюдаются негативные последствия для организма.

Доктор сказала: «Мы обнаружили потерю памяти и сокращение серого вещества у относительно молодых людей задолго до появления каких-либо симптомов». Признаки потери памяти, связанные со стрессом и повреждением головного мозга, могут не проявляться до тех пор, пока не будет нанесен значительный ущерб.

Кортизол ограничивает несколько функций организма и концентрируется на предполагаемой опасности. После того как кризис закончится, уровень кортизола должен снизиться, и функции организма возобновятся. У людей, которые постоянно подвергаются стрессу, уровни кортизола остаются высокими и угрожают состоянию человека.

Это приводит к проблемам с различными функциями, беспокойством, сердечными заболеваниями, депрессией, прибавлением или потерей веса, затруднением сна, головными болями, сложностям с концентрацией и нарушениям памяти. Мозг страдает больше всего , потому что жизненно важно, чтобы орган получал питательные вещества для нормальной работы.

Ранее проводились исследования среди пожилых людей, рассматривающих связь между уровнями кортизола и потерей памяти. Это первое исследование, когда участник эксперимента - молодые люди. В этом исследовании есть участники, средний возраст которых составляет 48 лет, говорит Шешадри. В то время как более ранние исследования сосредоточивались на одной области мозга - гиппокампе, отвечающей за память, чтобы обнаружить связь потери памяти и кортизола, а в новом исследовании рассматривались МРТ-сканирование всего мозга, объяснила Шешадри.

Исследованию подверглись более двух тысяч двухсот человек, у кого не было симптомов деменции. Людям было дано несколько когнитивных тестов и психологических экзаменов, чтобы узнать их навыки мышления и памяти. Также испытуемые были частью долговременного исследования сердца. Показатели снова измерялись после 8-летнего перерыва. Уровни кортизола крови измеряли до завтрака (когда уровни были самыми высокими в течение дня), а затем делали МРТ мозга.

Участникам снова были назначены когнитивные тесты. Учитывались факторы, которые могли повлиять на результаты, такие как возраст, пол, индекс массы тела, артериальное давление, курит человек или нет, образование, социально-экономические предпосылки и т. д. Результаты тестов показали, что у тех, у кого были самые высокие уровни кортизола, наблюдалась наибольшая потеря памяти.

Общий объем головного мозга составил 88,7 и 88,5 у людей с нормальным и высоким уровнями кортизола, соответственно. Также женщины сильнее подвержены стрессу и ухудшению памяти, отметили исследователи.

Фото: 1lustiness.ru

Еще по теме:

Почему в голову лезут плохие мысли

Стресс заставляет мозг съеживаться

Чем опасны панические атаки

Названы продукты-стимуляторы работы мозга

Как понять, что у человека психическое расстройство