Психотерапия

Поводы для обращения к психологу

Посещать врача принято в крайних случаях, при полном непонимании ситуации и развития дальнейших событий. Речь пойдет о психологах, о которых большая часть населения страны предпочитает вслух не говорить. Считается, что у человека есть силы самостоятельно справиться с проблемами, разобраться в причинах, еще и помочь другим людям в познании внутреннего мира.

Но возникают случаи, когда не стоит молчать и держать внутри боль и страдания. Люди продолжают страдать и мучиться, "добивая" организм, но все равно отказываются посещать психолога. Одолевает страх быть непонятым, а вдруг врач, узнав о многом сокровенном, так и не сможет помочь. Попытаемся понять суть проблем, заставляющих человека идти за советом к психологу, ища поддержки и опоры.

Низкая самооценка

Данная проблема встречается довольно часто. Основой является непринятие внутреннего мира, отрицание положительных качеств, неприятие себя. Проявляется в различных формах. Проблему можно встретить у людей любых возрастов. Некоторые избавляются от низкой самооценки в юношестве, искореняя негативные мысли, занимаясь саморазвитием. В крайних случаях нелюбовь к собственному "я" приводит к расстройству личности и возникновению проблем с нервной системой.

Страхи и фобии

Развитие страхов может быть связано с рядом факторов, различными травмами, причиненными по случайности или злому умыслу, воздействием внешних факторов, проблемами с психикой. Прогрессируют и дают о себе знать на протяжении всей жизни, если не начать решать проблему. Страхи способны доводить человека даже до болезненного состояния. Происходит такое явление вследствие перенесенного шока или пережитой стрессовой ситуации. Процесс лечения затягивается на долгие годы. Искоренить причину гораздо сложнее, чем скрыть внешние проявления.

Печальное событие - конец жизни

Негативные эмоции подавляют позитивные, начинает развиваться депрессия. У человека мир окрашивается в серый цвет, при этом пропадает желание общаться с окружающими людьми, нет желания заниматься любимым делом. Каждая проблема кажется неразрешимой, а печальное событие - концом света. Работа с психологом поможет преодолеть себя, научиться выходить из стрессового состояния и ценить как негативные, так и позитивные события. И первые, и вторые приносят немало опыта.

Любовные дела

Сложность в принятии "плохих" сторон партнера, непонимание с его стороны, ссоры и споры, возникающие из ничего... Хороший психолог запросто справляется с таким "набором" проблем. Длительность терапии зависит от состояния, в котором находится человек, от ситуации и проблем, "засевших" в голове. Любовь приносит немало проблем, но, все же, делает людей счастливыми и по-настоящему нужными кому-то. И, оказывается, проблемы легко решаются, если вовремя обратиться к специалисту, способному решить возникшие недоразумения и вопросы, заставляющие не спать по ночам.

Фото: garmoniazhizni.com

Еще по теме:

Почему в голову лезут плохие мысли

Как понять, что у человека психическое расстройство

"Три кита", на которых держится мотивация к жизни

Шесть явных признаков, что у вас стресс

Мне это не нужно: избавляемся от вредных эмоциональных привычек