Психотерапия

Познание себя - сложное, но интересное занятие

Изучение собственного внутреннего мира похоже на чтение увлекательной книги: перед читателем открывается безграничный мир фантазии, постепенно возникают и прорисовываются черты и образы, присущие данному произведению. Переживания и боль, радость и веселье, всего понемногу, но детали создают единую картину. Человек как сложная для чтения книга, имеющая плюсы и минусы, одних приводящая в восторг, а у других вызывающая смешанные чувства.

Мнения окружающих людей - друзей, семьи, коллег, знакомых - помогает в формировании сложившегося и устоявшегося мнения о себе как личности. С годами истинное "Я" уходит глубоко внутрь, оставляя на поверхности лишь частички правды. Нужно доставать его, вспоминать и чувствовать, какие изменения происходят при этом. Без понимания внутреннего мира нет будущего для дальнейшего развития и достижения успеха.

С возрастом люди "обрастают" социальными ролями: просто школьник, музыкант, спортсмен, студент, женатый человек, мать и отец... Мнения людей, приятные слова в адрес персоны позволяют понимать качества, присущие ему, учат видеть плохое и хорошее. Но никто до конца не уверен: правдивы ли оценки и мнения, сказанные, возможно, в порыве чувств? Появляется желание выяснить ценность своего "Я", вытеснить его из огромного количества ролей, взглядов и оценок.

Человек может говорить о своем внутреннем мире и душе, при этом уже не замечая того, что делает он это устами близкого человека. Важным умением является возможность анализировать собственные недостатки и достоинства, "копаться" внутри и доставать оттуда боль, тоску, печаль, понимать, чем чревата переполненность такими чувствами и эмоциями.

Независимо от сложности и безвыходности ситуации человеческое "Я" помогает организовывать жизнь таким образом, чтобы она приносила больше положительных эмоций. Когда у человека возникает желание лучше узнать себя, понять причины реакции и выплеснутых эмоций, происходит полное погружение в сущность, ядро, показывающее главное и убирающее второстепенное.

Достичь полного понимания практически невозможно, но преуспеть в данном деле действительно есть шанс. Процесс идет быстрее и лучше, когда личность, открыв все "дверцы" души, приходит к согласию с собой, воспринимает себя как должное и нужное для дальнейшего прогресса. Жизненные ситуации, приносящие радость или печаль, выступают в роли строительных блоков, помогающих и дальше продолжать развитие личностных качеств.

Любой процесс познания сложен и тернист, но поиск себя еще и интересен и важен. Без таких знаний человек не может занять свое место, стать активным участником своей же жизни, а не просто зрителем, наблюдающим издалека.

Фото: poledanceitaly.com

Еще по теме:

"Три кита", на которых держится мотивация к жизни

Как сделать жизнь лучше

Мне это не нужно: избавляемся от вредных эмоциональных привычек

Сила мысли: ученые провели уникальные исследования

Как мозг заставляет нас чувствовать невозможное