Психотерапия

"Контейнирование" - умение не чувствовать страданий

Психология, изучающая внутренний мир человека и развитие его психики, использует любопытные понятия и определения, например, одно из них - "контейнирование". Оказывается, это умение не чувствовать боли и страдания от переживаний или сложных ситуаций, происходящих в жизни.

Способность контролировать данный процесс развивается в детстве, когда родители всячески поддерживают и опекают ребенка. Как пример - выплеск эмоций, накопленных за день или неделю. Возбужденное психическое состояние не позволяет малышу избавиться от переполняющих его чувств, он пока не может управлять эмоциями. Помощь оказывают родители, успокаивающие ребенка и возвращающие его в привычное "тело".

Успокоить ребенка можно различными способами: покачать на руках, спеть медленную и размеренную песню, помогающую привести нервы в порядок. Ритм важен, как важна и интонация голоса, реакция на нее бывает абсолютно разной у каждого человека.

В уже более сознательном возрасте малыш понимает смысл слов, сказанных родителями, объясняющими значение эмоций, их функции. Они доносят до малыша, что быть эмоциональным человеком - нормально, в различных ситуациях не испытывать совершенно никаких эмоций - тоже норма. При таком подходе с возрастом должен формироваться устойчивый "пласт", собственное мнение, а учиться контролировать эмоции должно быть гораздо легче.

"Контейнер" же помогает принимать себя в любом состоянии, с совершенно разными мыслями и чувствами, а не просто скапливать плохие и хорошие эмоции. В жизни все происходит по-другому: человек боится быть непонятым, отвергнутым или осужденным за выражение эмоций и чувств. Он копит их внутри, стараясь сослаться на правильный выбор, так действительно стоит поступать. В итоге не хватает сил выдержать напор силы, давящей изнутри. Происходит взрыв, приводящий к печальным последствиям.

Когда переживания "сидят" внутри и ежедневно беспокоят человека, создается впечатление, что жизнь рушится на глазах. Пропадает желание развиваться, самореализоваться и искать смысл в действиях. Любые неудачи, промахи кажутся глобальными проблемами. Эти факторы указывают на то, что "контейнер" человека работает неправильно.

Следует научиться отличать нужные ресурсы от ненужных, накапливать хорошие и начать создавать новый "контейнер". Природа создала человека социальным существом, нуждающимся в общении и поддержке. Важно помнить, доверие и понимание со стороны близких, семьи, друзей, коллег, знакомых являются основой для формирования умения контролировать эмоций.

Помочь себе в принятии эмоционального "я" человек и сам сможет. Для этого стоит обратить внимание на повышение самооценки, чувства собственного достоинства и постоянное развитие как личности. В том случае если не получается познать себя, помочь сможет психотерапевт, выступающий в роли "контейнера".

Врач принимает пациента в любом состоянии: злом, расстроенном, радостном или грустном. Он выслушивает и принимает активное участие в формировании у человека умения контролировать внутренние позывы, мысли и эмоции.

Фото: ustinka.kz

Еще по теме:

Медитация облегчает боль

Признаки того, что ваши действия указывают на психологическую проблему

Как управлять гневом

Избавление от постоянного чувства стыда - советы психологов

Как найти в себе силы, чтобы пережить трудные времена