Психотерапия

Привычки, которые губят психику

Стресс, постоянные проблемы на работе и дома, развитие депрессии и другие факторы, конечно же, влияют на состояние здоровья человека. Раздражителей множество: от толпы людей до шума машин за окном. Человека довольно просто вывести из привычного спокойного состояния, заставить его нервную систему работать в напряженном режиме. Но бывают случаи, когда человек собственными действиями, словами и привычками подвергает здоровье опасности. Заметить это сложно, но проанализировать свои поступки есть смысл.


Встречи со знакомыми не должны состоять из жалоб

Одной из первых реакций на проявление стресса является сильное желание пообщаться с другими, высказать все мысли, накопившиеся в голове. Человек невольно попадает в компанию, где люди жалуются друг другу, кажутся обиженными и оскорбленными. Возможно, они ищут поддержки и находят ее у друзей или знакомых. Но негатив в душе от этого почему-то не уходит. После посещения таких встреч наступает резкий упадок сил и нежелание что-то делать. Окружающие "заражают" плохим настроением и тянут человека за собой. Если появилась потребность поделиться мыслями и чувствами, стоит рассказать все близким и проверенным людям, а не первым встречным.

Не нужно избегать источника стресса

В том случае если невозможно избавиться от "виновника" стрессового состояния, недостаточно сил и времени это сделать, не стоит молчать о том, что раздражает, это нанесет еще больший вред. Коллеги по работе, соседи, другие окружающие тоже могут быть источником стресса. Чтобы с ними бороться, нужно пообщаться, сказать им о проблеме. Если объяснить спокойно и аргументированно, что бесит больше всего, люди не станут осуждать, например, за несовпадение взглядов и привычек, а также поведение. Постараются понять и достичь положительногорезультата.

Хвататься за все сразу нет смысла

Советов по поводу того, каким способом лучше избавиться от стресса, существует довольно много. Человек начинает пробовать все сразу, составляет грандиозный план действий, но не учитывает, что нереально успеть схватить "за хвост" все дела. Лучше сосредоточить внимание на одном-двух пунктах, действительно стоящих и приемлемых в какой-то ситуации. При таком развитии событий существует большая вероятность, что стрессовые ситуации не будут вызывать негативных эмоций, а состояние здоровья останется в норме.

Тратить оставшиеся силы на спорт - не лучшая затея

Физическая активность полезна для организма, помогает поддерживать тело в форме, хорошо влияет на состояние здоровья. Но не в случае, когда сил совсем не осталось, но человек с уверенностью и упорством бежит в зал "заглушать боль". Плохое настроение, может, и покинет его, но общее состояние ухудшится, и появится вероятность возникновения еще большего стресса на фоне усталости и переутомления.

Фото: garagebiz.ru

Еще по теме:

Привычки, приближающие старость