Психотерапия

Занятия спортом грозят мужчине психозом

Увлечение спортом способно нанести вред мужчинам, спровоцировать у них развитие психических проблем, если ожидание результатов не совпадает с реальной «картинкой». Ученые из Норвегии и США сделали такой вывод, тщательно исследовав данную проблему.

Каждый десятый мужчина, чрезмерно увлекающиеся тренировками, добиваясь идеала в виде мускулистого тела, часто терпит фиаско или видит любые мелкие недостатки, получая психические проблемы в виде депрессии или различных поведенческих расстройств.

Иногда срабатывает и «обратка», когда мужчина, не достигший цели и не увидевший горы мышц, как того хотел и к чему стремился, начинает увлекаться алкоголем, избегать общения с людьми, набирать мышечную массу за счет вредных для здоровья диет и пищевых добавок.

Примечательно, что связь между увлеченностью спортом и психическим здоровьем обнаружена и у женщин, даже в большей степени, чем у мужчин в силу большей эмоциональности.

Ученые рекомендуют ставить себе реалистичные цели и поступательно идти к ним, придерживаясь рекомендаций диетологов, фитнес-тренеров и учитывая физические способности отдельно взятого организма.

Фото: www.eatmyhat.net

Еще по теме:

Как набрать мышечную массу

Боль в мышцах после тренировок: что делать?

"Контейнирование" - умение не чувствовать страданий

Почему в голову лезут плохие мысли

Отговорки, мешающие привести себя в форму