Психотерапия

Девять условий счастливой жизни

Психологические исследования, проводимые на эту тему, давно доказали: благополучие складывается из множества мелких, но очень важных деталей.

Стоит осознать, что счастье - это обладать теми или иными благами. Счастье - это стиль жизни, который под силу каждому из нас.

Думая о счастье в глобальном смысле этого слова, мы вряд ли соотносим наше благополучие со стабильным сном, любовью к подаркам и ежедневными улыбками. Но все же именно из таких мелочей складывается хорошее самочувствие человека. Рассмотрим, как обыденные вещи и понятия влияют на понятие счастливой и благополучной жизни.

Занятия спортом

Наверное, самый лучший и действенный стимулятор благополучия - спорт. Занимаясь физической активностью, мы чувствуем себя в тонусе. Не нужно концентрироваться только на спортзале или изнуряющих занятиях фитнесом. Просто выйдите на улицу на вечернюю прогулку, займитесь садом или начинайте свой день с поездки на велосипеде. Танцы, спортивные игры, ходьба - все это поможет вам чувствовать себя значительно лучше.

Полноценный сон

Помните, что залог хорошего настроения с утра - стабильный восьмичасовой сон. Люди, которые соблюдают такой режим, в разы реже болеют депрессией, быстрее налаживают отношения с близкими и гораздо позитивнее относятся к своим должностным обязанностям.

Правило улыбаться

Чем чаще вы улыбаетесь, тем счастливее вы себя чувствуете. Когда мышцы вашего лица демонстрируют улыбку, мозг получает сигнал для выработки эндорфина.

Быть на связи

Человек - социальное существо, и каждому из нас нужно с кем-нибудь поддерживать общение. Вкладывайтесь во взаимоотношения с родными и друзьями, обогащайте их. Полное одиночество может в короткие сроки выбить из колеи любого человека, в то время как наличие близких людей питает нас положительными эмоциями.

Жить здесь и сейчас

Вот он - мир, сосредоточьтесь на нем и на ваших ощущениях. Старайтесь замечать окружающую вас красоту, все свои эмоции, вникать в ощущения.

Быть благодарными

Важное качество человека - умение быть благодарным даже за небольшую помощь. Перед тем, как заснуть, вспоминайте три вещи, за которые вы благодарите сегодняшний день и людей в нем. Чаще говорите «Благодарю».

Не прекращать учиться

Сейчас существует огромное количество мастер-классов, интернет-курсов, кружков, секций. Найдите то, что интересно вам, и продолжайте совершенствовать свои навыки.

Развивать свои таланты

Вспомните о своих талантах. Может, в детстве вы красиво пели или рисовали. А может, вы хотели стать танцором. Сейчас самое время продвинуть то, что у вас получается лучше всего. Это поможет вам ускорить личностный рост и даже избавиться от депрессии.

Оставлять время на себя

Вы должны осознавать, что время полностью в вашем распоряжении. Ежедневно лучше посвящать себе несколько часов на то, чтобы просто отдыхать, или заниматься тем, чем захочется. Главное, наедине с собой.

Фото: newsvolga.com

Еще по теме:

Как сделать утро добрым? Утренние ритуалы

Три упражнения, которые помогут относиться к себе с любовью

Плач раз в неделю полезен для снятия стресса