Психотерапия

Появилось новое психическое расстройство, связанное с селфи

Врачи высказывают серьезные опасения насчет отредактированных селфи и говорят о появлении нового вида расстройства психики, называемого дисморфией, или дисморфогенным расстройством тела (ДРТ).

До появления множества приложений для обработки фотографий люди пользовались фотошопом. Эту программу нужно было скачать и научиться пользоваться ею. Теперь же приложения в смартфонах работают «от одной кнопки» и позволяют за секунды подкорректировать внешность: от изменения разреза и цвета глаз до уменьшения объема талии и удлинения ног.

Казалось бы, нет ничего предосудительного в этих «игрушках». Но это только на первый взгляд. Развлечения с фотографиями способны искажать восприятие красоты, после него селфи без ретуширования кажутся непривлекательными, не говоря уже об отражении в зеркале.

Особо чувствительные персоны по причине разочарования начинают страдать ДРТ. И таких людей, особенно подростков, становится все больше, они подвержены депрессии и склонны к суициду.

Проблема дисморфии заключается еще и в том, что в своем стремлении к нарисованной внешности «селфисты» уже не видят преград для создания придуманного образа и идут к... пластическим хирургам. В последнее время число желающих лечь под нож увеличилось на 10%. Клиенты показывают хирургам свои отредактированные селфи, где у них прорисованы полные губы, тонкий нос, высокие скулы и огромные кукольные глаза.

Пользователи соцсетей видят там в основном отредактированные образы. Стандарты красоты часто меняются, а высокая самооценка, полученная через эти трансформации, подтверждается многочисленными лайками. Врачи опасаются, что дисморфия - психическое заболевание, проявляющееся в чрезмерной самокритичности к своей внешности, становится главным бичом современности.

Врачи уверены, эти люди нуждаются не в пластике, а в психологической помощи и поддержке. Даже если они изменят свою внешность путем пластической хирургии, все равно никогда не будут счастливы.

Фото: thetruthnews.com

Еще по теме:

Три упражнения, которые помогут относиться к себе с любовью

Как убрать стереотипы и полюбить себя

Россия: растет число психических расстройств