Психотерапия

Последствия одиночества для организма

Правительство Великобритании пытается бороться с ростом числа одиноких людей, в то время как ученые исследуют, как остановить процесс, губительно действующий на здоровье.

Общество становится все более разобщенным. Но если и существует что-то, что объединяет всех, так это одиночество. Одно недавнее исследование показало, что, например, девять миллионов взрослых в Великобритании страдают от хронического одиночества: если бы они все переехали в один город, он был бы больше Лондона. Это не просто печально, это опасно.

Исследования показывают, что хроническое одиночество оказывает такое же пагубное действие на наше здоровье, как курение 15-ти сигарет в день, и даже хуже ожирения. Это связано с повышенным риском ишемической болезни сердца и инсульта, а также увеличивает вероятность ранней смертности на 26 процентов. Но как может эмоциональное состояние настолько плохо влиять на наше физическое здоровье?

Переоснащение мозга

Профессор Стив Коул, исследователь медицины и геномики Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, говорит, что часть ответа заключается во влиянии одиночества на нашу иммунную систему. Его исследования показывают, что клетки иммунной системы хронически одиноких людей меняются: вместо того, чтобы быть «закаленными» для борьбы с вирусами, клетки готовятся к борьбе с бактериальной инфекцией - той, что "сопровождает" рану в случае получения травмы.

Обычно это временное состояние, связанное с реакцией "беги или сражайся", но одинокие люди "застревают" в нем. В долгосрочной перспективе это приводит к более высокому уровню воспаления, которое способствует возникновению рака, сердечных приступов, болезни Альцгеймера и депрессии.

Когда эти воспалительные сигналы достигают мозга, они меняют его функции, делая нас более защищенными и "колючими", и в результате более одинокими. Ученые видели этот процесс при сканировании: в одном исследовании активность мозга одиноких людей контролировалась, когда им показывали изображения социальных угроз, таких как издевательства, и несоциальных угроз - акул.

Исследователи обнаружили, что одинокие люди быстрее реагировали на социальные угрозы, чем на другие виды опасностей. Это объясняет, почему некоторые из нас укореняются в одиночестве, поскольку это может затруднить социальное взаимодействие.

Говорить об одиночестве стыдно...

«Наше отношение к одиночеству не помогает нам», - говорит доктор Фархана Манн, психиатр Лондонского Университетского колледжа. «Люди пойдут к своим врачам общей практики и расскажут им о любых ранах, пораженных участках тела, которое у них есть, но сказать, что они одиноки, слишком стыдно. Мы должны дать людям понять, что открыто говорить об одиночестве абсолютно нормально».

Удивительно, но, кажется, больше от одиночества страдают как раз молодые люди. Недавнее общенациональное обследование, проведенное радиостанцией «Би-би-си-4» и Фондом «Wellcome», показало, что 40 процентов детей в возрасте 16-24 лет чувствуют себя одинокими, и стоит сравнить это число с 27 процентами одиноких людей в возрасте старше 75 лет.

Фото: paolagallo.com

Еще по теме:

Одиночество ведет к ранней смерти

Три возраста человека, когда он особенно одинок

Общение по мобильнику гораздо хуже, чем состояние одиночества