Психотерапия

Позитивное настроение может предупредить повторный инсульт

Позитивные мышление и настроение после инсульта, уверены исследователи, способствуют снижению артериального давления, а значит, и предотвращению наступления рецидива.

Американский профессор эпидемиологии, автор исследования Бернадетт Боден-Альбала заинтересовалась, как взаимосвязаны в этом плане мозг и тело, могут ли вообще люди позитивно мыслить о своем «больном» состоянии.

Эксперты изучили данные 64-летних людей, переживших легкий или умеренный инсульт. Исследователи выясняли, беспокоятся ли испытуемые об инсульте, боятся ли его повторения, спрашивают ли себя, почему так случилось именно с ними, а не с другими.

Удивительно, почти 80 процентов участников группы поверили, что смогут защитить себя от повторного удара, и вскоре у них систолическое артериальное давление снизилось примерно на 6 мм рт. ст. независимо от расовой и половой принадлежности, а также статуса вмешательства.

Люди, перенесшие инсульт, были настроены изменить свое пищевое поведение, а именно: уменьшить количество потребляемой соли и увеличить количество фруктов и овощей, больше ходить, заниматься физическими упражнениями.

Когда участникам с позитивным мышлением сказали о предотвращении повторного удара, они стали более уверенными в том, что смогут контролировать свой образ жизни, состояние, предотвратить стресс и разочарование в жизни из-за постигшего их инсульта.

Позитивное мышление наряду с традиционным лечением может полностью изменить жизнь пациентов после инсультов.

Эксперты рекомендуют врачам обращать внимание на настроение пациентов, помогая тем, кто находится в депрессии и показывает много негатива. Большую помощь в этом деле окажут специально разработанные программы медико-психологической помощи.

Фото: pbs.twimg.com

Еще по теме:

Как защитить себя от инсульта

Народные средства лечения инсульта

Пять способов улучшить настроение