Психотерапия

Минздрав назвал психические болезни, свойственные россиянам

Жители России - более чем два миллиона человек - страдают от нарушений непсихотического характера, сообщили в Минздраве. Эти заболевания находятся на первом месте.

Распространенные заболевания непсихотического характера делятся на три группы. К первой относятся органические патологии, которые провоцируются поражениями головного мозга. Ко второй - расстройства невротического характера, вызванные стрессом и неврозами. К третьей - расстройства из «детства», то есть поведенческого характера. Неуточненные недуги относятся сюда же.

Непсихотические недуги встречаются у россиян молодого и среднего возрастов, рассказал Борис Казаковцев, руководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени В.П. Сербского.

Доктор пояснил, что невротические, личностные расстройства, протекающие без психоза, требуют госпитализации человека. Эти состояния взаимосвязаны с окружающими ситуациями, экологическими и социальными факторами, например, безработицей, неудачной семейной жизнью, пьянством и другими.

Россияне часто страдают психозами, состояниями слабоумия и шизофрении, а также умственной отсталостью.

Ранее Зураб Кекелидзе, главный психиатр Минздрава, отметил, что россияне избегают лечения психических нарушений, стыдятся репутации «психа», как принято в нашем обществе называть тех, кто прошел или проходит лечение в соответствующих медучреждениях. А ведь это заболевания, которые необходимо лечить, как, например, болезни ЖКТ или сердца.

Ольга Голодец, вице-премьер правительства РФ также в 2018 году сообщила данные, согласно которым впервые за последние годы психические заболевания и расстройства поведения вышли на первое место среди подростков и стали во многих случаях причинами инвалидности.

Фото: cdn.24.co.za

Еще по теме:

Россия: растет число психических расстройств

Психические заболевания - последствия нездорового питания

Врачи узнали, как лечить негативные симптомы шизофрении