Психотерапия

Один из супругов не может одолеть стресс без помощи второго

Ученые Университета Эдинбурга подчеркнули, что совместная жизнь без должной поддержки супруга отрицательно сказывается на психике. Это связано с тем, что со временем становится все сложнее справляться с ежедневным стрессом и сдерживать эмоции, пишет georgiatimes.info.

Специалисты утверждают, что шесть причин, приводящих к смерти, связаны с хроническим стрессом. Речь идет о болезнях сердца и легких, раке, циррозе печени, несчастных случаях и суициде. Последнее исследование проводилось на протяжении 20 лет. В нем приняли участие 1200 человек, имевших постоянного партнера, в возрасте от 25 до 74 лет.

Участники эксперимента рассказывали о том, хорошо ли их понимают партнеры, заботятся ли о них, чувствуют ли они, что их ценят. Также добровольцы сообщали о проблемах на работе или дома. Через 10 лет опрос повторили.

Специалисты принимали во внимание и эмоциональное состояние волонтеров, спрашивали их, чувствуют ли участники страх, фрустрацию, тревожность, а также испытывают ли позитивные чувства.

Как оказалось, участники, которые не получали необходимую поддержку от своего партнера, не справлялись со стрессом. В результате чего раздражение накапливалось, и это увеличивало риск преждевременной смерти на 42 процента.

Исследователи связывают это с тем, что под воздействием стресса в организме человека происходят изменения. Например, под его влиянием меняется микрофлора кишечника, повышается давление, увеличивается концентрация глюкозы в крови и эстрогена, который приводит к росту опухолей груди.

Фото: suhoy.guru

Еще по теме:

Как справиться с нервным срывом

Все болезни - от нервов: правда ли это?

Нам отчаянно не хватает капельки тепла и доброты