Психотерапия

Все болезни идут от головы

Сегодня ученые уже не сомневаются, что все болезни идут "от головы", и тщательно изучают так называемые психосоматические болезни, которых уже известно великое множество.

Большинство людей не верит, что болезни они придумывают себе сами. Например, кто-то постоянно говорит: «Не перевариваю его» и заболевает несварением желудка, «Видеть никого не хочу» и теряет остроту зрения, а то и вовсе слепнет, «У меня сердце за тебя болит» и в скором времени лежит с инфарктом в больнице... Недаром главный постулат психосоматики: «Скажи мне, что у тебя болит, и я отвечу, где у тебя проблемы в жизни».

Человек на самом деле очень боится чем-то заболеть, думает об этом, накручивает себя, на подсознательном уровне, не задумываясь, часто говорит фразы, подобные тем, что указаны выше, чрезмерно нервничает. В скором времени появляются вполне реальные симптомы, которые сильно беспокоят хозяина негативных мыслей.

В последнее время резко возросло количество заболеваний, связанных со стрессом - одним из главных атрибутов современной жизни. Стресс губительно воздействует на вегетативную нервную систему, которая должна защищать нас от неблагоприятных влияний окружающей среды. Но под воздействием нервных нагрузок она в какой-то момент «проседает» и не справляется с давлением каких-либо обстоятельств, что влечет за собой повреждения в органах или системах.

У каждого человека есть свои слабые места, обусловленные наследственным фактором, именно они и принимают первый удар. Например, в семье «сердечников» все новорожденные, скорее всего, тоже заполучат болезни сердца.

Самые распространенные психосоматические болезни - аллергия, астма, ревматоидный артрит, язвенная болезнь желудка, язва двенадцатиперстной кишки, колит, кожные болезни, эссенциальная гипертензия. А также люди в последние годы страдают хронической формой панкреатита, синдромом воспаленного кишечника, дискинезией желчевыводящих путей.

Ученые уже доказали, что по причине психосоматики образуется прямая связь с развитием ожирения, болезнями сердца и сосудов, сахарного диабета. Некоторые врачи категорично заявляют, что у любой болезни есть психосоматические корни.

Ряд симптомов может показать, что человек оказался в группе риска по развитию психосоматического заболевания или его наличия. У него нарушена работа вегетативной нервной системы и проявляется резкими перепадами настроения, снижением памяти, бессонницей и ощущением холода в кистях и стопах.

Ученые и многие врачи склоняются к мнению, что для лечения любых заболеваний требуется комплексная терапия, включающая как лекарственные препараты, так и психотерапию. Но для начала, рекомендуют эксперты в психосоматической сфере, важно наладить отношения с самим собой, контролировать мысли в голове, произносимые слова, настроение, а затем - режим дня с обязательным отдыхом, регулярное и правильное питание.

Фото: bolitgolova.guru; zdravwomen.ru

Еще по теме:

Все болезни - от нервов: правда ли это?

Печаль и злость - признаки слабого здоровья