Психотерапия

С возрастом человек становится позитивнее

Недавно проведенное исследование, в рамках которого изучалась эмоциональная чувствительность, объясняющая возрастные изменения с точки зрения психологии, показало любопытные результаты. Человек, становясь старее, позитивно смотрит на окружающий мир и происходящие в нем события.

Ученые пригласили к участию в эксперименте около 10 тысяч человек в возрасте от 10 до 85 лет и провели цифровое тестирование эмоциональной чувствительности, которое позволяло понять, насколько хорошо человек мог выявлять мельчайшие изменения в выражениях лиц, связанных с гневом, радостью и со страхом.

Участнику исследования показывали изображения двух лиц. Требовалось определить, например, какое из них более злое и выбрать его. Также тестирование показывало, как люди разного возраста показывали изменения в чувствительности к этим внешним эмоциональным проявлениям.

Как оказалось, чувствительность к выражению гнева на лице значительно повышалась в раннем и среднем подростковом возрастах. Молодые люди именно в этом возрасте больше всего склонны к издевательствам как форме социальной угрозы, отмечают психологи. А по мере старения человека было зарегистрировано снижение чувствительности к страху и гневу. Люди в таком возрасте уже «ничего не боятся» и ярко проявляют признаки радости и жизнелюбия.

Фото: sustavi.guru

Еще по теме:

Печаль и злость - признаки слабого здоровья

Злые люди считают себя умнее других

Мужчины и женщины счастливы по отдельности