Психотерапия

Почему музыка так сильно влияет на эмоции человека

Иногда человеческий мозг начинает работать в интересных режимах. Подтверждением тому многочисленные исследования, которые показывают, как привычные вещи влияют на мозг. Например, какое воздействие на человеческий мозг имеет музыка, и какие она выполняет функции. Наверняка каждый испытывал те ощущения, которые будут перечислины ниже.

Озноб или "мурашки"

Начнем с озноба или "мурашек", которые многие ощущают, когда наш слух улавливает мелодию. Это происходит потому что мозг освобождает дофамин в ожидании кульминации трека. Дофамин - это гормон, который выделяется мозгом для улучшения настроения. Вещество участвует в таких функциях, как мотивации и зависимость. Специалисты выяснили, что музыка всегда была частью основных мировых событий человеческой истории, другими словами, люди сильно зависимы от музыки.

В музыку включается весь мозг

Во время прослушивания музыки мозг задействован полностью. В человеческой жизни очень мало занятий, в которых функции мозга были бы задействованы полностью, музыка является как раз таким занятием. Специалисты провели эксперимент: взяли группу людей и наблюдали за их мозгом при помощи магнитно-резонансной томографии, когда те слушали музыку. Выяснилось, что музыка пополняет слуховые зоны и задействует большие нейронные сети. Также музыка активирует области, которые отвечают за творчество.

Структура мозга меняется под влиянием музыки

Частое прослушивание музыкальных треков способно изменить структуру мозга. Да пластичность мозга дает ему возможность меняться на протяжении всей жизни. Специалисты изучали различных людей, которые увлекаются музыкой как любители и как профессионалы, а еще изучили тех, кому музыка не нравится, и выяснили, что их мозг имеет совсем разное строение.

Музыка как любимая еда

Интересно, что человеческий мозг способен реагирует на музыку и любимую пищу абсолютно одинаково. Вспомним про вещество дофамин, которое выделяет мозг. Он связан с чувством, удовольствия которое связано с едой музыкой и т. д. Дофамин дает возможность человеку ощущать наслаждение от данных вещей. Между прочим, в предвкушении пика музыкального трека человек чувствует то же, что и при употреблении любимой пищи.

Музыка помогает эффективно тренироваться

Также и со спортом. Во время тренировок человек слушает музыку и чувствует себя значительно энергичнее. Музыка немного отвлекает от концентрации над силовыми тренировками, значит, чувство усталости становится меньше, а настроение повышается. Используя музыку при выполнении активных или средних силовых нагрузок, у вас пройдет более эффективная тренировка, чем без музыки.

Фото: my.mail.ru

Еще по теме:

Феномен музыкальной терапии

Музыка Баха удлиняет кости детям с ДЦП

Музыка активирует центры удовольствия мозга