Психотерапия

Ответы на три популярных вопроса о бодипозитиве

В последнее время слово "бодипозитив" часто встречается в социальных сетях и СМИ. Его обсуждают подростки, люди среднего возраста и даже пожилые. Почему все хотят знать о бодипозитиве? Пришло время ответить на три часто задаваемых вопроса про любовь и принятие себя, составляющие основу бодипозитива.

Первый вопрос. Почему бодипозитив воспринимается как общественное движение людей с лишним весом? Ведь изначально у понятия было куда больше значений...

Да, понятие, действительно, должно быть гораздо шире. В него входит возможность принятия любого тела, необязательно с лишним весом или проблемными зонами. Но общество напрямую показывает: оно боится даже вида полных людей. И последние получают кучу негатива, беспрерывный поток оскорблений.

Сейчас неважно, толстый ты или чрезмерно худой: человек боится набрать лишний вес и оказаться предметом насмешек, почувствовать боль и унижение. Бодипозитив же старается донести до общества, что не стоит осуждать выбор людей. Даже если человек постоянно лежит на диване и ест, он может страдать психическим расстройством. А слова об отсутствии силы воли только давят на него.

Однако, многие, возможно, покрывалом бодипозитива прикрывают свою лень? Потому направление бодипозитива и становится стоь популярным.

Второй вопрос. Можно ли говорить о честности этого движения, если фотографии моделей редактируют, а врачи твердят о смертельной опасности лишнего веса?

Обработка и использование фильтров становится нормой как для худых моделей, так и для девушек plus size. Специалисты в сфере рекламы и продвижения уверены, что нужно как можно усерднее стараться сделать картинку такой, чтобы она понравилась потенциальным покупателям. Поэтому честности здесь совершенно нет. А вот врачи зачастую заблуждаются и могут действительно запугать человека, довести его до депрессии.

Лишний вес сам по себе не является диагнозом, как и ожирение. Если головная боль или боли в области желудка могут стать симптомом различных заболеваний, так и чрезмерная масса тела - лишь симптомом заболеваний, начинающихся гормональными нарушениями и заканчивающиеся расстройствами психики. Но избыточный вес может никак не влиять на здоровье, а лишь приводить к перееданиям.

Третий вопрос. Если человек регулярно занимается физической активностью, правильно питается и ведет здоровый образ жизни, можно ли его считать приверженцем бодипозитива?

В бодипозитиве нет границ и правил, в нем нет места определенным запретам. Они не будут плохо сказываться на состоянии организма. Важно понимать, сколько энергии и реальных возможностей расходуется на мысли о чужих телах или собственном организме. Чем еще может обладать личность, кроме как мыслями о лишнем съеденном кусочке шоколада? Могут ли люди бегать не потому. что нужно или заставили, а их душа просто лежит к пробежкам по парку?

Конечно, большинство тревог остаются только тревогами. Многие привыкли рассматривать бодипозитив как часть феминизма, данный подход позволяет увидеть много нового. Он дает женщине возможность думать, что её тело - не повод для насмешек. И она несет ответственность за сделанный или не сделанный выбор.

Фото:sehealth.org

Еще по теме:

Ученые узнали, как похудеть во сне

Считая калории, можно похудеть и без физкультуры

Три причины набора веса после сорока лет