Психотерапия

В России разработана стратегия охраны психического здоровья

По оценкам специалистов, в России подвержены депрессии почти 8 миллионов человек. Остро назрела проблема создания в стране системы охраны психического здоровья граждан, включающая своевременную диагностику и эффективные методы лечения психических расстройств, сообщает «РГ».

Проект Стратегии развития системы охраны психического здоровья в Российской Федерации на 2019-2025 годы уже разработан. Документ предусматривает создание Национального плана по борьбе с психическими заболеваниями, рассказала член Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

Главная причина плохого здоровья населения и инвалидности во всем мире - это депрессия. Кусайко уверена, что 8 миллионов - это оценочный показатель, а на самом деле цифра гораздо выше. Жители России редко посещают психиатров. А депрессия - удел всех людей независимо от возраста, пола, статуса и достатка.

Диагностирование депрессии - довольно сложный процесс, но при постановке диагноза многие формы этого заболевания подлежат терапии как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

Татьяна Кусайко убеждена, что игнорировать состояние депрессии нельзя. Люди должны обращаться к психотерапевту за помощью и получать ее. Но для этого их важно информировать о течении и терапии самой болезни.

Государство должно обратить внимание не только на физическое, но и на психическое здоровье граждан, так как эмоционально здоровые люди составляют и формируют общее здоровье нации.

Фото:confrazzled.com

Еще по теме:

Пережил депрессию в 20 - потерял память после 50

Ученые создали первое лекарство от депрессии после родов

Депрессия и ожирение: есть ли связь?