Психотерапия

Ученые обнаружили 104 гена, вызывающих шизофрению

Ученые из США выделили 104 гена, способствующих развитию шизофрении. Помимо этого, ученые обнаружили ген, который может одновременно способствовать развитию и шизофрении, и аутизма. Исследователи полагают, что это поможет разобраться в природе загадочных заболеваний.

Ученые высказали предположение, что один из выявленных генов - «общий» для развития шизофрении и аутизма. Эти патологии в настоящее время мало изучены, хотя шизофрения диагностируется у 0,5-1 процента населения Земли. На миллион жителей города приходится почти пять тысяч больных шизофренией.

Это психическое заболевание интересно для исследователей тем, что не затрагивает интеллект. Наоборот, большинство больных отличается его высоким уровнем, а многие известные ученые и выдающиеся деятели искусства имели и имеют такой диагноз. Отмечается, что аутизм, или расстройство аутистического спектра, тоже бывает сопряжен с недюжинным умом и потрясающими творческими способностями, хотя значительно реже, чем при шизофрении.

Авторы исследования Университета Вандербильта считают, что важность изучения генетической природы этих заболеваний позволит в будущем снижать риски для детей на этапе планирования беременности. Это станет возможным благодаря селекции эмбрионов при ЭКО в том случае, если родители имеют высокий риск передачи ребенку определенных генов.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Кошачий паразит может стать причиной шизофрении

Дюжина признаков шизофрении, о которых нужно знать всем

Врач-психиатр: рожать детей в почтенном возрасте небезопасно