Психотерапия

Поза во время сна выдает характер и психическое состояние человека

Специалисты уверяют, что поза, в которой предпочитает спать человек, характеризует его личность. В "королевской" позе, говорят психологи, спят прагматичные люди, а в "замке" - надежные и обстоятельные, с широко раскинутыми ногами и руками - открытые люди.

Психолог Ольга Павлова рассказала, что двигательная активность и положение во время сна зависят от темперамента. "Королевскую" позу (на спине, с вытянутыми вдоль туловища руками и прямыми ногами) часто принимают аккуратные и прагматичные люди, склонные быть лидерами. Если человеку нравится спать в позе "замка" (на боку, ноги согнуты, руки под головой), ему свойственны надежность, обстоятельность, однако лидерство не является его качеством.

Закрытые и неуверенные люди спят на животе. Они прислушиваются и придают большое значение чужому мнению, все шаги предусматривают и просчитывают. Отгораживаются от мира те, кто спят лицом к стене.

В позе "эмбриона" спят те люди, кто нуждается в защите и покровительстве. Неуверенные в своих силах люди станут искать какой-то опоры во сне, например, подушку, руку партнера, мягкую игрушку и т. д.

Фото: women-journal.com

Еще по теме:

Хождение во сне: опасность или норма?

Девушка из-за редкой болезни спит по 22 часа в сутки

Дневной сон помогает человеку добирать энергию

Ученые узнали, как похудеть во сне