Психотерапия

Как влияет марихуана на психическое здоровье подростков

Новое исследование предполагает, что ответ на этот вопрос зависит от принадлежности к мужскому или женскому полу. А в прошлых научных исследованиях было установлено, что употребление марихуаны (конопли, канабиса) связано с депрессией среди подростков, но верно ли это для всех групп подростков?

Связь марихуаны и депрессии сильнее у мальчиков

Исследователи из Мичиганского университета изучили этот вопрос и опубликовали результаты в недавней статье в Frontiers in Psychology. В частности, они проверили, была ли связь между употреблением конопли и депрессией сильнее среди афроамериканских мальчиков-подростков, чем афроамериканских девочек-подростков.

Интересно, но они обнаружили, что связь между марихуаной и депрессией была очевидна среди мальчиков-подростков, но не существовала среди девочек-подростков.

Чтобы прийти к такому выводу, они проанализировали данные исследования Flint Adolescent Study, в котором 681 подросток наблюдался в течение трех лет, у них фиксировали различные когнитивные, эмоциональные и демографические измерения. Исследователи заметили связь между симптомами депрессии (согласно краткому описанию симптомов) и употреблением марихуаны, чтобы определить, действительно ли зависимость была более сильной среди мужчин, чем среди женщин.

Ученые сообщают: «Употребление марихуаны было катализатором увеличения симптомов депрессии с течением времени среди мужчин, но не среди подростков женского пола».

Почему употребление конопли так сильно сказывается на психологическом состоянии подростков мужского пола?

Исследователи предполагают, что виноватыми могут быть половые различия в соединяемости мозга, стратегии выживания, нормы в группах друзей и поддержка родителей. Одно из замечаний, которое они отмечают, заключается в том, что подростки мужского пола больше склонны использовать внешние методы преодоления (наркотики), основанные на избегании проблем и трудных эмоций. Женщины чаще используют интернализующие стратегии выживания (например, изоляцию и размышления).

В то время как связь между употреблением марихуаны и депрессией была признана устойчивой среди подростков мужского пола, авторы сообщают, что «исходные депрессивные симптомы не были катализаторами изменения употребления марихуаны с течением времени для любого пола». Другими словами, похоже, что депрессия не заставляет подростков приобщаться к марихуане. Это можно считать желанным открытием, особенно в связи с тем, что марихуана становится все более распространенной в Соединенных Штатах из-за изменения законов и общественных норм. В Европе этот процесс активен во Франции и Чехии, потом Италии и Испании. И все больше эта "травка" распространяется по России, ее впервые "пробуют" курить в возрасте 9-13 лет.

До сих пор не решен вопрос о том, можно ли экстраполировать влияние употребления марихуаны/конопли на афроамериканских подростков на другие группы населения. Другое исследование обнаружило похожую закономерность у белых подростков, но необходимы дополнительные исследования, чтобы проверить, является ли это гендерное различие устойчивым в зависимости от национальности, культуры и возраста.

Факторы защиты от употребления конопли - друзья и семья

Исследователи выделяют факторы, которые защищают подростков от употребления марихуаны. Главными в этом списке являются: используют ли друзья подростка коноплю, и полная или неполная семья. Делайте заметки, родители. Наблюдайте за своими детьми.

Фото: thequestion.ru

Еще по теме:

Россия: растет число психических расстройств

Главные вопросы о соцсетях и здоровье

Психика человека страдает от наличия и количества татуировок