Психотерапия

Любимый черный цвет одежды указывает на психологические проблемы

Популярность темных цветов в одежде ни у кого не вызывает сомнений, одни люди предпочитают их для подчеркивания официальности ситуации, своей строгости и бескомпромиссности, другие любят практичность, третьи считают, что черный цвет им «очень идет». У большинства в гардеробе имеется хотя бы несколько вещей темных оттенков. Это вовсе не страшно. Но когда человек постоянно носит черную одежду или какие-то аксессуары, время обратить внимание на психическое здоровье человека.

Эксперт Наталья Искра, член Российского психологического общества, отметила, что, неаккуратно и неряшливо одетый человек, да еще и в черный цвет, всем своим видом показывает свою подавленность и психологические проблемы.

Мало того, пасмурная погода тоже оказывает влияние на психику. Настроиться на нужный лад в «серые» дни поможет одежда ярких расцветок. Например, эксперт порекомендовала носить желтые, бежевые или розовые вещи.

Для улучшения умственной деятельности и ощущения спокойствия, по словам специалиста, надо надевать светло-голубую одежду. Не стоит перебарщивать с красным и оранжевым, так как эти цвета провоцируют агрессивность и перевозбуждение.

Любопытно, но эксперт отметила и преимущество черной одежды. С психологической точки зрения она помогает привлечь внимание окружающих к самым ярким внешним чертам человека. Так что россияне, выбирая в основном одежду темного цвета, стараются, видимо, не только стремиться к практичности, но и выгодно подчеркнуть свою индивидуальность.

Фото: fashionedchic.com

Еще по теме:

В России разработана стратегия охраны психического здоровья

Молочные зубы расскажут о возможных психических расстройствах

Психика человека страдает от наличия и количества татуировок