Психотерапия

Общение глаза в глаза почти ушло - экспертное мнение

Редакция «Pora.Ru», опубликовав статью «Мужчины и женщины счастливы по отдельности», обратилась за комментарием к Михаилу Викторовичу Виноградову, руководителю Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатру-криминалисту, с просьбой прояснить ситуацию более подробно.

- Мужчины и женщины счастливы сегодня по отдельности... Что скажете по этому поводу, насколько это правда? Насколько это полезно или вредно?

- Это, действительно, правда. Теперь главный вопрос: почему это произошло. Очень многое изменилось сегодня в жизни людей. Принципиально трансформировалась система ценностей. Когда-то надо было (я беру средний уровень) девушку выдать замуж, завести ребенка. Затем мужа удержать, чтобы не убежал, зарабатывать какие-то деньги самым простым способом, утроившись дворником, продавцом, инженером, техником, чтобы выполнять какие-то задания. Большую часть времени, конечно, на работе идут перекуры, обсуждения, а иногда даже был в норме так называемый симптом пиджака. Если он на спинке стула висит, значит, человек на работе...

- В Советском Союзе люди хорошо работать не хотели...

- Интереса к работе не было, потому что как бы хорошо ты не работал, ты получишь свою установленную зарплату и ничего больше. Может быть, в конце квартала или в конце года 13-ю зарплату получишь. Сегодня на первое место вышли два момента: первый - все равно никуда не денешься, второе - деньги. Посмотрим на президента Америки. Он всю жизнь занимался деньгами. Был очень-очень богатый человек. И Запад все время, пока мы занимались идеологией, партийными, комсомольскими собраниями и прочими делами, делал деньги. Когда у нас рухнула советская система, появилось множество людей, которые не ходят на работу, как ходили раньше: с восьми до пяти.

- Фрилансеры появились. Удаленная работа...

- Вот именно. Поэтому люди стали иначе мыслить и начали реализовывать себя. Я не говорю про деньги, которые надо увеличивать и преумножать. Как Абрамович неизвестно из кого стал одним из ведущих миллиардеров в мире?

- Абрамович женат, причем не один раз...

- Это да. И при женах тоже не очень монашествовал.

- А Вы не думаете, что это еще связано как-то с интернетом, что люди общаются виртуально, и им этого достаточно? Если раньше живое общение было необходимо, сегодня можно писать в гаджетах разные предложения, смайлики. Может быть, поэтому?

- Вы правильно сказали. Общение из личного, когда глаза в глаза, из нашей жизни почти полностью ушло. Потому что, конечно, остались люди, которые общаются вживую, им это важно. Слава богу, и в постели общаются...

- Обмен энергиями?

- Да. Общение, безусловно, изменилось. Деловые люди все равно сохранили обед, во время которого обсуждаются какие-то вопросы. Один миллионер встречается с другим, они пьют чай, кофе. Общение деловых людей, подчеркиваю. Не слесари с автозавода или кто-то еще... Для деловых людей общение осталось важным фактором в их жизни. Если говорить о простых заводских рабочих или инженерах в организациях, там тоже есть обед в столовой, который как-то людей между собой связывает.

- Да, в какой-то мере объединяет.

- Но не так прочно, как обед деловых людей. Я руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатр-криминалист. И занимаюсь тем, что совместно с ведомством Бастрыкина содействую раскрытию особо тяжких преступлений, понимая их внутренние механизмы.

- Понятно то, что мужчины и женщины, хотя все еще нуждаются друг в друге (слава богу!), но могут быть абсолютно счастливы по отдельности. Действительно, сейчас семейные ценности у многих уходят на второй план. Психологи тоже говорят об интернете, больших возможностях, которые он всем открывает как в отношении работы, так и в общения. Мы сами делаем этот мир и принимать его приходится таким, каким люди его сделали сами. Правильно?

- Совершенно верно.

Фото: ibusinesscoach.co.uk

Еще по теме:

Мужчины и женщины счастливы по отдельности

Три условия, которые позволяют дружить мужчине и женщине

Дружба между мужчиной и женщиной возможна, но нужно уметь держать дистанцию