Психотерапия

Извинения понижают давление у женщин и повышают у мужчин

Американские ученые установили, что извинения в ситуации обиды неодинаково воздействуют на состояние мужчин и женщин. У женщин из-за слов извинения самочувствие улучшается, у мужчин - ухудшается. По-разному ведет себя и давление.

Обиженные женщины не только успокаиваются, если перед ними вовремя извинились, но и защищаются тем самым от сосудистых патологий - инфарктов и инсультов. У мужчин же все происходит с точностью до наоборот.

Ученые из США установили, что женщинам свойственно очень болезненно реагировать на нежелание извиняться перед ними. Обиженные женщины чаще рискуют заполучить серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой: повышение кровяного давления, инфаркт или инсульт.

Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие 29 мужчин и 59 женщин. Добровольцы были уверены, что их собираются проверить на знания по математике. Пока проходило собеседование, и люди отвечали на вопросы, их бесцеремонно и несколько раз перебивали, просили поторопиться. В завершение в невежливой форме участникам говорили, что их познания в математике плохие. Спустя две минуты перед половиной испытуемых извинились.

Эксперимент показал, что скачок давления у всех незаслуженно обиженных «математиков» произошел из-за невежливого и грубого обращения. Но стоило извиниться перед женщинам, как они тут же успокаивались, а давление снижалось до нормального уровня. Что касается мужчин, давление у них повысилось дополнительно, и волнение еще больше усилилось.

Авторы исследования заключили, что вовремя сказанные слова извинения успокаивают обиженных женщин, их давление приходит в норму на 20 процентов быстрее, чем у тех, перед кем не извинились. Мужчины же слова прощения нервируют, а давление долго не нормализуется. Ученые рекомендуют мужчинам учиться принимать извинения и спокойнее реагировать на грубость.

Фото: stihi.ru

Еще по теме:

Несчастливый брак может стать причиной инсульта, особенно у мужчин

Психологи составили перечень факторов, убивающих брак

Женщина вдруг узнала, что ее муж - донор спермы и папа 47 детей